Российско-Иорданский Деловой Совет

Добыча урана в Иордании может начаться уже в 2012 году

6510

Компания JFUMC была создана французским атомным гигантом AREVA и иорданской компанией Jordan Energy Resources Inc. К исследованию запасов урана в ближневосточном королевстве специалисты JFUMC приступили год назад.

По словам генерального директора JFUMC Жиля Рекоша (Gilles Recoche), добыча урана в Иордании может начаться уже в 2012 году, хотя обычно цикл от начала разведки до активной разработки месторождений занимает не менее 15 лет.

В зонах разведки концентрация урана составила 400 граммов на тонну, при этом он залегает очень близко к земной поверхности. «Мы не знаем другого места в мире, где уран находился бы так неглубоко», – подчеркнул Рекош на встрече с журналистами. По информации издания, Иордания обладает запасом в 130 тысяч тонн урана, причем большая его часть залегает на глубине всего полтора метра.

В мае соглашения о сотрудничестве в области мирного атома с Иорданией, которая не имеет собственных запасов нефти и газа, располагает крайне ограниченными водными ресурсами, подписала Россия. Российская сторона заявила о готовности предложить Иордании свои услуги по строительству атомных станций в этой стране.

Источник:Риа-Новости

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»