Российско-Иорданский Деловой Совет

Иорданские торжества

В 2009 году в Иордании отмечают сразу несколько памятных дат, к которым  приурочены специальные торжественные мероприятия.

В столице страны, Аммане, полным ходом идет подготовка к столетнему юбилею города. Первый городской совет Аммана был учрежден в 1909 году, и  с этого момента город получил «урбанистическое» развитие.  В юбилейный год в Петре и на Мертвом море состоятся спортивные марафоны, а также Всемирный экономический форум. Важным событием стал и исторический визит в Иорданию Папы Бенедикта XVI, который прошел с 8 по 11 мая. Во время него был заложен первый камень – фундамент католической церкви, которая будет построена на месте Крещения (в Вифании за Иорданом). Папа Бенедикт XVI стал вторым после Иоанна Павла II Папой Римским, посетившим это святое место с тех пор, как оно было обнаружено в 1996 г. Сегодня сюда ежегодно стекаются многочисленные  паломники со всего мира. В 2008 году место Крещения посетило 280 тысяч человек, что на 86% больше, чем в 2007 году.  Также в 2009 году отмечается еще одна знаменательная дата – десятилетие пребывания на престоле Его Величества короля Абдаллы II бин аль-Хусейна, который стал монархом Иорданского Хашимитского Королевства после смерти отца – короля Хусейна бин Талала. На побережье Мертвого моря, еще одного знаменитого библейского места и самой низкой точки Земли, с 15 по 17 мая, под лозунгом «Стратегически важные региональные инициативы во имя глобального мира и прогресса» в пятый раз  пройдет Всемирный экономический форум. В нем примут участие члены правительства, представители деловой элиты и общественные деятели различных стран данного региона. Форум состоится в Конгресс-центре им. короля Хусейна бин Талала, где часто назначаются различные международные мероприятия самого высокого уровня. Главной темой мероприятия станет преодоление глобальных мировых проблем, в т.ч. – вопросы системных финансовых рисков, управление человеческими ресурсами и политический экстремизм.  Среди прошедших событий особенно стоит отметить благотворительный супер-марафон, состоявшийся 10 апреля. Его маршрут пролегал от Аммана до берегов Мертвого моря.  Еще один интересный марафон состоится 26 сентября. В этом году ежегодный забег, традиционно проходивший в Иордании вдоль побережья Мертвого Моря, переместится в древнюю Петру, названную одним из «Новых семи чудес света». Его маршрут пройдет по ведущему в этот город ущелью Сик (протяженность 1,2 км) и по территории самой Петры. Осенний марафон станет последним в цикле «Приключенческих марафонов», включающих знаменитый пробег вдоль Великой китайской стены, «The Big Five» в Южной Африке, марафон на Северном полюсе и Великий тибетский марафон.

Источник: Турбизнес

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»