Российско-Иорданский Деловой Совет

Фотовыставка РИА Новости «Женский лик России» в Иордании

Фотовыставка Российского информационного агентства РИА Новости «Женский лик России» открылась в Королевском культурном центре в иорданской столице Аммане. Эта выставка привлекла большое внимание жителей королевства, где роль женщины в жизни общества за последнее время значительно возросла.

На открытие экспозиции собрались около 200 человек – представители правительства, парламента Иордании, королевской канцелярии, лидеры партий и общественных организаций страны, а также представители российской общины в этой стране, российского и иностранного дипкорпуса.

Период правления императрицы Екатерины Великой часто называют «золотым веком» Российской империи. Именно в России появилась первая в мире женщина-посол Александра Коллонтай, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Фотокорреспонденты попытались составить «энциклопедию» особенного характера русской женщины, запечатлев на снимках своих «персонажей» в самые неожиданные моменты.

Выставка включает 60 фотографий, как в цветном, так и в черно-белом формате, 15-ти ведущих фоторепортеров РИА Новости. Многие из них, к примеру, Владимир Вяткин, Сергей Гунеев, Владимир Федоренко, становились лауреатами премий различных международных фотовыставок (»World Press Photo») и конкурсов (»Golden Eye»).

Экспозиция в художественной форме рассказывает об известных женщинах в недавней и современной истории России – политиках, спортсменах, журналистах, деятелях искусства, а также о том, как жили и живут сейчас рядовые россиянки, которые славятся за рубежом своей красотой и неповторимым очарованием.

В Иордании российская «женская» диаспора весьма многочисленна и активно участвует в жизни местного общества.

К примеру, открывшая фотовыставку министр культуры Иордании Нэнси Бакир не только в свое время получила в России высшее образование, но и имеет российские корни – ее предки – выходцы с Северного Кавказа.

«Выставка замечательная, фотографии выполнены на высоком художественном уровне, охвачены все темы, связанные с женщинами, надо проводить побольше таких мероприятий, чтобы узнавать другие традиции, обычаи, и через это становиться ближе друг к другу», – сказала РИА Новости министр.

«Учитесь», – обратилась она к многочисленным фоторепортерам арабских СМИ, которые пришли запечатлеть это мероприятие.

Посетивший выставку преподаватель отделения журналистики в университете Петры Хусам аль-Атум собирается привести в Королевский центр всех своих студентов, чтобы они поучились мастерству у фотографов агентства.

Фотовыставка РИА Новости «Женский лик России» продлится в Иордании до 10 ноября.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»