Российско-Иорданский Деловой Совет

Аналитики ожидают, что Амман преуспеет на фондовой бирже во второй четверти года

Брокеры и аналитики ожидали восходящую тенденцию на амманской фондовой бирже во второй четверти этого года, о чем свидетельствовало  вливание денежных средств с Залива в фондовую биржу и экономические прогнозы инвесторов.

Хотя арабские фондовые биржи в целом достигли увеличения на 10% в первой половине 2010 года, амманская фондовая биржа не ощутила особого подъема по сравнению с первой четвертью 2009 года. Аналитики, однако, говорят о том, что подъем неминуем.

«В конце первой четверти 2010 года основные денежные средства с Залива были вложены в фондовую биржу. Это объяснялось низкой ценой акций, избытком доходов от нефти в странах Залива, связанных с недавним повышением цен на нефть» – сказал  Явад Харуф, президент Ассоциации Рынка Ценных Бумаг, по телефону газете Иорданское Время.

Харуф выразил общие ожидания инвесторов о лучшем экономическом росте, и о уверенности в росте на фондовой бирже во второй четверти этого года, добавив, что положительные результаты компаний в первой четверти играют главную роль в этом подъеме.

В понедельник индекс акций на бирже к закрытию составил 2,646 пунктов, что превысило на 0,35% воскресное закрытие.

Хани  Халавани, главный служащий в сфере финансового обслуживания, сказал, что для фондовой биржи Аммана, превышение отметки индекса в 2600 пунктов очень положительная черта,  особенно в сравнении тем, что в первой четверти был достигнут только рубеж в 2500 пунктов, самый низкий за последние пять лет.

«Мы стали лучше чувствовать боевой дух инвесторов. Мы видим, что все больше денежных средств вкладывается в биржу Арабами, иностранными инвесторами. Вероятнее всего, что биржа продолжит набирать обороты в текущей четверти», – сказал Хани  Халавани.

Брокер на фондовой бирже Аммана, который пожелал остаться анонимным, отметил: «Худшее позади. Цены на наиболее популярные акции во многих странах низкие, что является хорошей возможностью для выхода вперед».

«Акции нескольких компаний все еще недооценены и с приближающимся летом и соответственно возращением эмигрантов, нас ожидает логический, постепенный подъем», – сказал брокер.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»