Российско-Иорданский Деловой Совет

Данные первого квартала свидетельствуют об экономическом росте

Tourists take pictures near the southern Dead Sea last week. Tourism revenues rose by 39 per cent in the first quarter of this year, while the number of foreign visitors increased by 20 per cent (Photo by Taylor Luck)

Чиновники и экономисты выражают оптимизм в вопросе развития экономики Иордании, основываясь  на данных первого квартала этого года, и предсказывают, что темпы роста могут превысить 4 % в 2010 году.

Согласно официальным данным, в различных секторах экономики ситуация значительно улучшилась за первые три месяца 2010 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Например, в первом квартале этого года инвестиции возросли  до 686 миллионов динар, что на 174,4 % больше по сравнению с тем же периодом 2009 года, когда сумма инвестиций составляла 250 миллионов динар.

Официальная статистика также показала, что доходы от туризма выросли на 39 % в этот период, а количество иностранных туристов в Иордании увеличилось на 20 %.

Операции с недвижимостью также показали рост, увеличившись на 20 % до 1.13 миллиардов динар, по сравнению с 940 миллионами динар в течение первого квартала 2009 года.

Заместитель премьер-министра Раджаи Муашир рассказал в интервью газете Иордан Таймс, что эти цифры свидетельствуют о том, что экономика положительно реагирует на меры правительства по снижению бюджетного дефицита и устранению диспропорций в государственных расходах.

Он предсказал, что рост будет продолжаться такими же темпами или выше во втором квартале этого года.

Муашир обратил внимание и на  другие положительные экономические показатели, такие, как сокращение государственного долга в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП) до 54,9 %, по сравнению с 59,4 % в конце 2009 года.

Местный экспорт также вырос на 3.6% , а перевод иорданских служащих для работы за границей вырос на 0.9%, отметил он.

Муашир отметил, что в результате сокращения правительственных расходов на 17.6 %, в бюджете появилось 158 миллионов динар дополнительных  средств по сравнению с  33 миллионами динар дефицита за тот же период прошлого года.

По словам экономиста Фахеда Фанека, экономические показатели первых трех месяцев года уверенно говорят о том, что экономика Королевства восстанавливается, несмотря на прогнозируемый дефицит  в  685 миллионов долларов.

Компании частного сектора, в том числе,  банки, получают  более высокую прибыль, чем в прошлом году, сказал он.

Экономист Юзуф Мансер ожидает, что ВВП страны достигнет 4% роста к концу первой половины года, но нехватка ликвидности будет препятствовать экономике достигнуть 5% роста в течение всего года.

Несмотря на позитивные показатели, Мансур заявил, что правительство прикладывает недостаточно сил, чтобы стимулировать экономику. В этой связи он указал на то, что государство должно оказывать более сильное давление на банки, чтобы ослабить их жесткие условия  кредитования.

«Люди ждали, что правительство предпримет  больше мер для стимулирования экономики, но ничего не было сделано, и это доставило многим частным лицам  и компаниям  немалые трудности в вопросе улучшения  их экономических ситуаций», сказал Мансур, добавив, что некоторые местные компании были вынуждены брать займы за пределами Иордании.

Экономист и банковский эксперт Мефлех Акель предупредил, что, хотя положительные цифры, достигнутые в первом квартале, свидетельствуют об экономическом росте, они не обязательно означают полное восстановление экономики к концу 2010 года.

«Рост в этом году не будет соответствовать результатам, достигнутым в 2006 и 2007 годах, он будет лишь около 4 %», пояснил Акель, добавив, что на фондовом рынке по-прежнему наблюдается спад  и объем кредитов ниже ожидаемого.

“Сектор недвижимого имущества пока находится на достаточно низком уровне, а наш экспорт по некоторым показателям неконкурентоспособен, и в первую очередь с точки зрения цен” , отметил он.

Комментируя излишек (профицит) в государственном бюджете, Акель сказал, что министр финансов должен объяснить, возник ли достигнутый профицит из-за реальных сокращений расходов или из-за отсрочки правительственных расходов на некоторые проекты.

Фанек отметил, что профицит носит временный характер, поскольку отчисления в бюджет обычно увеличиваются в первые два месяца каждого года, так как люди, как правило, платят подоходный налог в этот период.

Однако, Министр финансов Мохаммад Абу Хэммоер, исходя из данных первого квартала 2010 года, ожидает, что рост экономики превысит 4 %.

Министр сообщил газете Иордан Таймс, что первоначальные данные свидетельствуют о том, что финансовое положение страны в  первом  квартале 2010 года «намного лучше», чем в тот же период 2009 года, отметив, что данные будут опубликованы в начале следующей недели.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»