Российско-Иорданский Деловой Совет

Правительство представило национальную программу, направленную на экономические проблемы

8260

Магазин кофе в Аммане (фотография Нэдер Дэуд)

Правительство в четверг представило план, в котором детально изложены меры по борьбе с экономическими проблемами в стране, главная из которых бюджетный дефицит.

Подчеркивая тот факт, что правительство сделало все возможное, чтобы сократить затраты и сэкономить 250 миллионов иорданских динар, власти приняли пакет мер, который предполагает повышение налога на предметы роскоши, в добавок к газу и кофе.

На пресс-конференции, министр финансов Мухамед Абу Хаммур сказал, что «национальная программа финансовых, экономических и социальных реформ с 2010 по 2013 годы», направлена на повышение уровня жизни граждан и на достижение устойчивого экономического роста.

Среди основных пунктов программы главным является  достижение того, чтобы экономический темп роста превышал темп роста населения, вдобавок к стабильным ценам на товары потребления и услуги.

Налог с продаж нефти и ее производных, включая 90- и 95-газ октан, повысился с 6 % до 18% и до 24% соответственно.

По словам Абу Хаммура  20% налог на кофе был снят, а ранее отвергнутый 16% налог с продаж на товары потребления был снова принят, а также он сказал, что новое повышение налогов не затронет людей с низкими доходами.

В плане также предусмотрено ввести новые налоговые ставки на сигаретную продукцию и алкоголь. Цена на сигаретную пачку из 20 сигарет повысится на 50 филсов, а налог на табак повысится с 3 иорданских динар, до 3.3 иорданских динар за килограмм.

Что касается алкогольных напитков, Абу Хаммур объяснил, что налог на пиво повысился с 1.250 иорданских динар до 1.400 иорданских динар за литр, а другие алкогольные напитки, включая вино, будут обложены налогом 2.500 иорданских динар за литр вместо 2.250.

Власти добавили, что специальный налог на мобильные телефоны поднялся с 4 до 12%, что говорит о том, что налог с продаж на все интернет услуги составит в среднем 8%, включая услуги как на бытовое обслуживание, так и на коммерческие службы.

Правительство подчеркнуло, что они рассмотрели различные варианты бюджета, чтобы увеличить государственный доход, включая повышение таможенных пошлин и освобождение от налога на 13 базовых товаров потребления, отметив, что кофе-это единственные продукт, который был исключен из этого списка и обложен налогом.

Он сказал, что в этом году 72 миллиона иорданских динар, выделенных из бюджета, направлены на субсидирование баллонов для сжатого газа  и еще 100 миллионов иорданских динар  на субсидирование зерна.

Абу Хаммур сказал репортерам, что правительство поручилось, что эти меры по устранению бюджетного дефицита, который в 2009году составил 1.5 биллиона иорданских динар или 9% внутреннего валового продукта, сработают  и пообещал, что в этом году бюджетный дефицит снизится до 1 биллиона иорданских динар или 6% внутреннего валового продукта.

За первые пять месяцев этого года, правительство сэкономило денежные расходы на 250 миллионов иорданских динар по сравнению с прошлым годом за этот же период, сказал Абу Хаммур, меры для урезания общественных трат довольно ограничены, поэтому они вынуждены прибегнуть к налогообложению.

Также он  добавил, что к 2013 году планируется сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП, что предполагает сокращать его в 2011 и в 2012 годы на 1%.

Правительство также предприняло определенные меры, для стимулирования экономики уменьшив регистрационный взнос на землю с 10% до 5%, снизив налог с продажи стали с 16 до8%, освободив организации специализирующиеся на финансировании  малых и средних предприятий от уплаты налогов и организации, которые обеспечивают экспорт услуг до 2015 года.

«С этого дня мы ручаемся, что улучшим уровень жизни граждан; новая представленная система налогообложения освободит около 98% иорданцев от уплаты налогов»,- он сказал.

«Правительство работает и над тем, как улучшить общественные транспортные услуги в Королевстве и будет теперь распределять ежегодные денежные средства для Министра по Транспорту, чтобы достичь этой цели», – сказал он, отметив, что для студентов университета стоимость проезда будет профинансирована.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»