Российско-Иорданский Деловой Совет

Фестиваль в Иордании начинается сегодня

Фестиваль в Иордании, организаторы которого планируют привлечь свыше 50,000 людей, открывается сегодня.

Событие продолжительностью в месяц, организованное обществом Друзья Иорданского Фестиваля (ДИФ) в сотрудничестве с организаторами Бейтеддин Фестиваля, с разнообразием иорданских, арабских и иностранных артистов начнется сегодня в Джебэле Аль Кэлэ’а (Цитадель), с начальной стоимостью билетов 10 иорданских динар.

Отличительная черта фестиваля в этом году это творчество Умм Култума, одного из самых известных и выдающихся арабских певцов 20-го столетия. Египетский певец Амааль Махэр, в сопровождении оркестром Салима Саххаба, исполнит песни Умм Култума на вечере открытия.

Фестиваль также будет отмечен концертом выдающегося иракского певца Катема Аль Сахера, который своим выступлением почтет сирийского поэта Низара Каббани.

В дополнении ко всему в фестивале будут принимать участие: Пинк Мартини, Диво, Рафаэль Амарго, Сирийская джаз банда Итар Шейм, Палестинский оркестр, монахи Шаулиня, братья Хоери, Макади Нахас, кружащиеся дервиши, Фарида и Иракские инструменты. Джедал, Нумам Аммари, Салам Хмуд, Азиз Марака и начинающие комедианты будут представлять фестиваль «Ночь в Иордании».

Иорданская ассоциация писателей (ИАП) призывает прекратить данный фестиваль, ссылаясь на то, что он не отражает культуру Иордании.

«Мы недавно с Иорданской Ассоциацией Артистов призывали к тому, что фестиваль надо закрыть. Он организован и ведется людьми, которые никакого отношения к искусству и культуре не имеют; это просто перечень концертов и никакие культурные события не затронуты», сказал Сауд Коубейлат, руководитель ИАП, иорданской газете во вторник.

Ассоциация также опротестовала решение о том, чтобы фестиваль не проводился в театрах Джераша.

Группа бизнесменов  в марте 2010 году создали некоммерческую организацию FJF, цель которой в продвижении культурного наследия Иордании.

Комментируя доводы ассоциации, Соха Баваб, исполнительный директор FJF сказала: «Мы группа добровольцев бизнесменов сотрудничаем с частным сектором, для проведения фестиваля».

«Мы работаем с утра до вечера, чтобы организовать фестиваль и не получаем за это никакой зарплаты. В сценарий фестиваля включены многие иорданские певцы и артисты, а также арабские и западные певцы. У нас есть различные типы музыки: рок, джаз, классическая, восточная, арабская..» , сказала Баваб иорданской газете вчера.

Отвечая на вопрос о том, почему фестиваль проводится только в Цитаделе, она объяснила: «Мы начали подготовку к фестивалю всего два месяца назад. Мы решили сконцентрировать все действия в одном месте, так как у нас недостаточно времени».

«Мы уже запланировали деятельность и концерты в районе Мертвого Моря, на участке Крещения Иисуса Христа, а также есть планы для Петры и Джераша»,  добавила Баваб.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»