Российско-Иорданский Деловой Совет

Ситуация на фондовой бирже озадачила дилеров

Поскольку цены акций 70 компаний, котирующихся на фондовой бирже Аммана, ниже номинальной ценности одного иорданского динара, то текущая ситуация обеспечивает хорошую возможность для создания новых позиций и инвестиций в фондовую биржу, сказали в среду брокеры рынка ценных бумаг.

Объясняя текущие низкие объемы торговли отсутствием интереса со стороны учреждений и зарубежных инвесторов, дилеры назвали эту ситуацию «тусклой», подобно той, которая складывалась на рынке в 2003 и 2004 годах.

«Падение на рынке нелогично. Хотя цены кажутся привлекательными для покупки, доверие инвесторов остается низким», заявил в среду Хани Халавани, главный исполнительный директор Паевого Фонда Финансовых Услуг.  “В течение этой недели индекс Фондовой биржи Аммана упал ниже 2.300 пункта, что напоминает ситуацию шестилетней давности, и это многих не устраивает».

С этим согласен Джавад Харуфа, президент Ассоциации Дипломированных Специалистов Фондового Рынка.

«Цены некоторых акций невероятно низки для инвесторов, чтобы купить их и создать новые портфели, но это не кажется случайным, поскольку рынок постепенно падал с начала года»,  сказал Харуф в среду газете Иордан Таймс.

Согласно экспертам фондовой биржи, рыночная стоимость акций понизилась приблизительно на 2 миллиарда динар с 22.5 миллиарда динар в конце 2009 года до 20.7 миллиарда в конце июня этого года.

Дилеры не проявляют  оптимизма в вопросе скорого улучшения ситуации на рынке, несмотря на то, что, как они сказали, были «положительные финансовые показатели» у нескольких компаний  в первой половине этого года.

«Результаты у многих компаний оказались лучше, чем ожидалось, но это не отразилось позитивно на рынке, т.к. нет  крупных инвесторов, которые могли бы покупать на бирже в настоящий момент», отметил Харуф.

Халавани сделал такие же замечания.

«Мелкие инвесторы ослабляют торговлю своим непрофессионализмом”,  сказал Халавани, приведя в качестве примера компанию, акции которой были очень востребованы  на прошлой неделе, даже спустя день после объявления о том, что она понесла убытки в размере 3 миллионов динар в первой половине этого года.

«Это обычно бывает, когда люди не основывают свои решения на фактах», добавил он.

Один из брокеров, пожелавший остаться неназванным, ожидает снижение рынка в августе, особенно с началом Рамадана.

«Обычно мелкие инвесторы продают свои акции перед Рамаданом, т.к. торговля в течение святого месяца проходит очень вяло. Они предпочитают возобновлять торговлю после праздника Ейд Аль Фитр, и это происходит каждый год», сказал брокер.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»