Российско-Иорданский Деловой Совет

Росатом хочет построить АЭС в Иордании

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация рассчитывает выиграть тендер на строительство первой АЭС в Иордании, передает РИА «Новости». Он также рассказал журналистам о российско-китайском соглашении о реакторах и планах по строительству АЭС в Болгарии.

«Заканчивается тендер с Иорданией, я исхожу из того, что у нас хорошее конкурентное преимущество, мы рассчитываем выиграть тендер», — сказал он.
Кириенко также сообщил, что до конца текущего года будет согласовано и запарафировано российско-китайское межправительственное соглашение по двум реакторам БН-800.

«Нам нужно подготовить межправительственное соглашение, которое до конца года должно быть подписано, и первый из контрактов, связанный с проектной подготовкой по быстрым реакторам. Думаю, что до конца года мы межправительственное соглашение, по крайней мере, должны подготовить и запарафировать, может быть, успеем и подписать», — сказал глава Росатома.

В следующем году российская сторона начнет работы по третьему и четвертому блокам Тяньваньской АЭС. По словам Кириенко, Китай проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией в сфере расширения мощностей своих действующих атомных станций. В настоящее время обсуждается возможность использования российского опыта для модернизации АЭС КНР.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что коммерческие контракты по поставкам российского газа в Китай могут быть подписаны до середины 2011 года. По его словам, Россия может начать экспорт «голубого золота» в 2015 году.

Кириенко также добавил, что Россия рассчитывает до конца года согласовать с Болгарией план действий по строительству АЭС «Белене».

«Мы ожидаем, что в ближайшее время будет возобновлено сооружение атомной электростанции, соответствующие договоренности с правительством Болгарии достигнуты, соответствующий план действий мы надеемся согласовать до конца этого года», — сказал он.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и другие представители правительства страны говорили о приостановке строительства АЭС. В частности, замминистра экономики Болгарии Мая Христова заявляла в апреле, что АЭС «Белене» никогда не будет построена без участия европейского инвестора. Однако через некоторое время позиция болгарского руководства изменилась, и проект «Белене» вновь встал на повестку дня.

Источник: Бизнес ФМ

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»