Российско-Иорданский Деловой Совет

В Иордании проходят досрочные выборы в парламент, исламисты бойкотируют голосование

Досрочные выборы в нижнюю палату Национального собрания (парламента) пройдут сегодня в Иордании. На 120 депутатских мест претендуют 763 кандидата, в том числе 134 женщины. Избирательным правом обладают 2,6 млн подданных.

Участки для голосования откроются с раннего утра, а результаты волеизъявления станут известны в среду. Как ожидается, успех на выборах будет сопутствовать независимым кандидатам и центристам, поддерживающим правительство Самира ар- Рифаи. Их лозунги – защита прав трудящихся, борьба с коррупцией и безработицей, составляющей в некоторых регионах до 30% трудоспособного населения, улучшение системы образования, социального и медицинского обслуживания.

Оппозиционный Фронт исламского действия (ФИД) бойкотирует выборы. Позиция исламистов, которые требуют более справедливого избирательного закона, является вызовом властям. Сторонники ФИД, проживающие главным образом в больших городах – Аммане, Ирбиде, Зарке, не смогли организовать в понедельник демонстрации протеста из-за жестких мер полиции. Тем не менее бойкот исламистов, как считают местные аналитики, может повлиять на активность населения. А в случае низкого процента участия в выборах Самиру ар-Рифаи вряд ли удастся сохранить за собой пост премьер-министра.

Король Абдалла Второй пообещал своим подданным, что выборы станут важным шагом на пути строительства современного общества. По словам монарха-реформатора, «голосование будет прозрачным, и избирком будет одинаково относиться ко всем кандидатам».

Источник: Единый Российский портал

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»