Российско-Иорданский Деловой Совет

Некоторые кандидаты подрайонов проиграли выборы, несмотря на высокий рейтинг голосов

9266

На парламентских выборах 9-го ноября, кандидат Калед Рамадан Эуод, вошел в 3-й Округ Аммана, но не сумел получить место в Нижней палате, но эту цель достигли два его соперника, которые набрали меньшее количество голосов.

Эуод, один из 28 кандидатов, которые проиграли выборную гонку, несмотря на то, что они набрали больше голосов, чем  другие кандидаты, которые проходили по этому же избирательному округу, а, следовательно, тому же электорату, но в разных подрайонах.

Из них, 20 должны были получить места в 16-м Парламенте, но эта система подрайонов, известная как «виртуальные округа», не была включена во временный Закон о Выборах, принятый государством в мае; этот феномен, по словам экспертов, показывает, что система подрайонов имеет свои изъяны во временном законодательстве.

По закону, каждый существующий избирательный округ был поделен на несколько подрайонов равных количеству мест, размещенных в этих округах. Кандидатов, просили уточнить в каком подрайоне они хотели бы баллотироваться, но все голосующие этого округа были вправе отдать свой голос в любом из его подрайонов.

«При таком подходе нет равенства в процессе выбора представителей страны»,- сказал Аднан Бадран, председатель Национального Центра по Правам Человека Иордан Таймс.

Несмотря на то, что государство позиционирует проведение выборов как «честные и законные», Бадран, бывший премьер-министр, отметил, что он считает закон «несправедливым» и система подрайонов – это «настоящая деформация»  Королевской демократии.

Вместо этого он предложил разделить Королевство на избирательные округа, оговорив при этом «географические и демографические» границы, с тем, чтобы убедиться в равенстве кандидатов и голосующих.

Эуод сказал, что он решил баллотироваться и сделал это, вопреки  вере в то, что новое законодательство «разработано так, чтобы иметь возможность искажать результаты выборных участков».

«Я принял участие, потому что я верю, что это путь, который поможет людям понять принципы гражданства», он сказал Иордан Таймс, добавив, что вскоре вступит в общенациональную кампанию по сотрудничеству с членами Парламента и другими общественными фигурами, чтобы собрать подписи и подать прошение о внесение поправок в закон.

Победитель с этого же округа, опытный законодатель Мамдух Аббади, сказал, что он предупреждал о системе подрайонов, когда принимался временный закон, но он считает, что поправки в Закон о Выборах следует внести не ранее чем через 4 года, когда новые выборы начнутся.

«Мы должны изучить и проанализировать слабые места текущего закона, а потом будем говорить и об изменениях», – он сказал по телефону Иордан Таймс.

В мае, когда Закон о Выборах был одобрен, правительство подчеркнуло, что законодательство намеревалось создать «Парламент, который представляет наибольшее количество людей в обществе, включая все социальные и политические позиции».

Заместитель премьер-министра и министр округа Раджай Муашер сказал, что система подрайонов «дает голосующим больше свободы выбора», хотя Премьер-министр Самир  Рифай постоянно призывал противников закона стараться менять его в рамках Парламента. Он обещал, что, что правительство придаст закону статус срочности, когда новый парламент будет созван в декабре.

Но Орейб Рентави, обозреватель и Директор центра Al Quds по Политическим Учениям, сомневается, что члены парламента с готовностью внесут изменения в закон, по которому они и получили места под куполом.

«Ни одна Нижняя Палата не изменит закон, по которому его члены прошли выборы в Парламент», сказал Рентави, призывая к общенародному диалогу о законе, где приняли бы участие политические партии, академики, эксперты и парламентарии.

Касательно системы подрайонов, Рентави сказал, что это система несправедлива как для кандидатов, так и для голосующих.

« Я полагаю, что это система нанесла удар по конституционному принципу равенства среди Иорданцев», он отметил в разговоре по телефону.

«Неприемлемо то, что 3000 голосующих в области не могут сделать так, чтобы их кандидат выиграл, а 2000- в том же округе могут», добавил обозреватель.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»