Российско-Иорданский Деловой Совет

Король поручает Рифаю сформировать новый Кабинет

Его Величество Король Абдулла в воскресение принял отставку правительства Самира Рифая и дал ему задание сформировать новый Кабинет, чтобы продолжать реализацию намеченных планов, изложенных в письменном послании Правительству около года назад.

В письме-послании, адресованном премьер-министру вчера, Король Абдулла одобрил достижения правительства в разных сферах и отметил, что требуется еще много времени для полной реализации всех процессов.

В письме подчеркивается необходимость правительства работать  открыто и систематично, чтобы достичь цели, которые обозначены в предыдущем письме-послании, выделяя приоритеты, которые правительство должно взять во внимание.

Монарх подчеркнул, что всесторонний процесс реформ в Королевстве должен продолжаться, чтобы оправдать ожидания граждан на светлое будущее, и акцентировал внимание на том, что не доволен темпом реформ.

«Препятствие реформам и их замедление происходит время от времени, и это связано было неоднократно связано с узкими личными интересами, которые стоили нации многих перспектив и ограничений в создании великой эпохи возможностей для развития и пожинания плодов», сказал Король.

В свете этого, Король Абдулла предписал премьер министру и его команде, назначение для  проведения  всестороннего обзора для устранения препятствий, которые тормозят процесс реализации стратегий реформ, развития и модернизации.

Монарх добавил, что достижение политического развития, которое поспособствует  общественному участию в процессе принятия решений, будет являться предпосылкой успеха социальных и экономических реформ.

Он также предписал новому правительству обратиться за помощью в Нижнюю палату насчет временного Закона о Выборах и придать ему статус срочности, с тем, чтобы Парламент его изучил и внес поправки, если необходимо «в соответствии с интересами страны» и с целью «внедрения этого закона в политическую жизнь Королевства».

«Правительство также должно сотрудничать с законодательной властью, чтобы завершить децентрализацию закона, чтобы дать возможность гражданам с уверенностью определять их будущее и идентифицировать их приоритеты развития», сказал Король.

Он также пообещал урегулировать отношения между законодательной и исполнительной властью, чтобы улучшить правление на всех уровнях.

Его Величество добавил, что правительство также должно продолжать улучшать экономику посредством четких программ, которые обеспечат достойное проживание гражданам, подчеркивая, что эти программы должны поднять экономическую конкурентоспособность и продуктивность Иордании, привлечь инвестиции, расширить средние классы и снизить бедность и безработицу.

«Правительство также должно предпринять все усилия, чтобы укрепить порядок закона и следовать курсу, который обеспечит социальную справедливость и сохранит честь и права Иорданцев, в  добавок к национальной общности, которая была и останется сильнее всех попыток злоупотребить ей», сказал Король Абдулла.

Он также отметил необходимость развития юридической системы, и предоставление всех средств для ее успешного функционирования, чтобы  судебная власть была моделью правосудия, непреклонности и независимости.

В отношении Военных Сил Иордании, Монарх предписал правительству  предоставить им необходимую поддержку, обеспечить военную подготовленность и развитие, в плане тренировок и вооружения.

Король подчеркнул необходимость поддержки прав граждан Палестины жить свободно в независимой и жизнеспособной стране, придерживаясь своих национальных взглядов; это  является стратегическим интересом для Иордании, Король также призвал правительство использовать все международные связи в поддержку Палестинцев и отстаивать их права на строительство национальных учреждений в стране.

Ранее днем, Рифай отправил письмо Королю с благодарностью, что он доверил ему формирование нового правительства и выделение достижений, реализованных уходящим в отставку правительством, и их план действий из семи пунктов.

« Правительство сумело достичь прогресса в достижении некоторых целей, но все еще упорно работает над улучшением результатов, что требует гораздо больше времени, особенно в вопросах касающихся экономической ситуации, в связи с устойчивостью финансовых ресурсов и условий международной экономики», пояснил премьер министр.

Рифай добавил, что, несмотря на трудности, правительство снизило бюджетный дефицит, который достиг беспрецедентного уровня, вдобавок к увеличению экономического роста.

«Экономические показатели также улучшились, что способствовало привлечению инвестиций в страну», сказал он, заметив, что ушедшее правительство увеличило число школ, больниц и лечебных центров по всему Королевству.

Рифай также отметил усилия правительства в проведении прозрачных выборов.

17 февраля, Король Абдулла встречался с ушедшими в отставку членами Кабинета, где презентовал сформированный план из семи пунктов, для внедрения семи приоритетных проектов, представленных в письме-послании.

Семь компонентов включало: политические и экономические реформы, для стимулирования политического и гражданского участия в принятии решений, расширении среднего класса и защита экономически ущемленных граждан, и обеспечение людей навыками и умениями.

План также закреплял усиление отчетности и исполнения обязательств, а также стимулирование экономического развития, посредством внедрения инфраструктурных мега-проектов.

Выдержка из письма –послания

В письме –послании адресованном Премьер-Министру Самиру Рифаю, Его величество Король Абдулла установил семь приоритетных действий для реализации государством:

- Всесторонний обзор процессов реформирования, для устранения всех препятствий для их реализации.

- Политическое развитие, которое обеспечит широкое участие в процессе принятия решений

- Плодотворное и однородное правительство, которое создаст условия для достойной жизни граждан, будет бороться против коррупции и расширять средний класс

-  Принятие необходимых мер для сохранения стабильности и защищенности страны

- Постоянная поддержка Военным Силам Иордании и агентствам безопасности

- Постоянная поддержка Палестинцам в их стремлении иметь независимую страну.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»