Российско-Иорданский Деловой Совет

Король выслушал отзывы Парламента на Тронную речь

9410

Его Величество король Абдулла в среду слушал отзывы парламента на  Тронную речь, которую он произнес 28 ноября на открытии первой очередной сессии 16-го парламента, согласно  Иорданскому  информационному агентству Петра.

В своих отзывах, обе палаты парламента пообещали прикладывать «максимальные усилия» для достижения всестороннего развития страны в тесном сотрудничестве с правительством.

Они также обещали работать «прозрачно» в период  создания нового закона о выборах, который  будет отвечать интересам  иорданцев и поможет проведению политических реформ в стране.

В своих выступлениях, члены обеих палат подчеркнули важность повышения роли политических партий и организаций в жизни гражданского общества, а также уделили внимание молодежным  и женским сообществам.

Повышение независимости судебной системы, защита гражданских свобод и прессы, развитие человеческих ресурсов и достижения финансовой и валютной стабильности были также названы в качестве ключевых целей, которые должно достигнуть законодательство.

Кроме того, парламентарии выразили признательность Его Величеству за усилия в деле защиты прав палестинцев и готовность помочь им создать свое независимое государство на своей национальной территории с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

Они также подчеркнули поддержку Монархом мер, направленных на  достижение мира, стабильности и национального согласия в Ираке.

Выступая от имени  Сената, президент палаты, Тахер Масри, заявил, что Верхняя палата «будет сотрудничать с правительством и Нижней палатой для достижения целей политических реформ», добавив, что законодатели должны приступить к тщательному обсуждению временного закона о выборах, заявило агентство  Петра.

Масри также указал, что Сенат будет содействовать улучшению профессиональной, независимой и беспристрастной работы СМИ, заявив, что «справедливость, равные возможности и увеличение среднего класса будут в числе главных приоритетов Сената».

В свою очередь, спикер Палаты Представителей Фейсал Файез сказал, что Нижняя Палата будет работать по созданию партнёрских отношений с правительством, основанных на сотрудничестве и координации в процессе развития и достижения национальных интересов.

Файез подчеркнул важность поддержки сектора образования, поскольку оно является одной  из главных опор в процессе развития страны, добавив, что этот сектор «остро нуждается в полной модернизации», включая существенное повышение уровня жизни учителей.

Несколько членов королевской семьи, премьер-министр Самир Рифаи и другие высокопоставленные чиновники приняли участие во вчерашней церемонии.

Также в среду, нижняя палата провели заседание, на котором она  завершил выборы своих постоянных комитетов.

Законодатели избрали членов 14 комитетов, в числе которых:  комитеты труда и социального развития,  энергетики и минеральных ресурсов, общественных свобод, комитет по туризму, комитет сельских районов и др.  В соответствии с уставом Нижней Палаты, члены каждого комитета  будут выбирать своего президента.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»