Российско-Иорданский Деловой Совет

В Иордании будут искать Содом и Гоморру

6824

Иорданией и Россией подписано соглашение о начале поисков на дне Мёртвого моря библейских легендарных городов Содома и Гоморры.

Российская компания совместно с иорданскими властями согласилась исследовать дно Мёртвого моря в обмен на эксклюзивное право на документальный фильм о поисках Содома и Гоморры. Зия Мадани, являющийся одним из руководителей проекта с иорданской стороны, заявил, что старт поискам будет дан уже в конце декабря 2010 года.

Археологи-библеисты озвучили несколько теорий касательно того, где когда-то были расположены города. Напомним, что, согласно Пятикнижию Моисея, Творец стёр Содом и Гоморру с лица земли за то, что в городах воцарились грех, беззаконие и вырождение.

По мнению археологов и геологов, причиной исчезновения городов могло стать падение метеора или же сильное землетрясение. Исследователи всегда сосредотачивали свои поиски вокруг Мёртвого моря. А наиболее вероятным местом, на котором мог стоять один из городов, считается плато и гора под названием Содом, которая практически полностью состоит из каменной соли.

Однако сегодня у археологов есть доказательства того, что Содом мог быть расположен и на территории современной Иордании. Внимание учёных было привлечено такими двумя иорданскими историческими объектами, как Баб эд-Дхра и Нумейра. Особый интерес для историков представляют остатки укреплённого города Баб эд-Дхра.

Догадки о том, что Содом и Гоморра могли находиться на иорданской стороне Мёртвого моря, впервые появились после того, как были опубликованы фотографии НАСА. На них обнаружилось, что часть морского дна завалена мусором и такими объектами, которые не встречаются в других водоёмах.

Иорданские власти также сообщают о том, что Израиль не так давно снарядил подводную экспедицию, которая должна была заняться поиском городов. Однако позже выяснилось, что объекты с фотографий НАСА расположены на иорданской территории. Правительство Хашимитского королевства не позволило тогда израильской подводной лодке пересечь границу, сообщает Israelnationalnews.

Источник: GoodDays

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»