Российско-Иорданский Деловой Совет

Король, удовлетворен руководством страны и оптимистично говорит о будущем

10955

Его Король Величественности Абдулла говорит с Кристианой Аманпурой ABC во время интервью, которое было передано в воскресенье (фотография Иоюзфа Аллана)

Его Величество Король Абдулла сказал, что ведет национальный диалог в правильном направлении, подчеркивая, что у него нет никаких волнений о будущем Иордании.

В интервью с телевизионным каналом ABC, которое транслировалось в воскресенье, Король также сказал, что Ближний Восток подошел к  решающему  моменту, но предупредил, что неудача в попытке найти решение палестинско-израильского конфликта может привести к опасной  ситуации.

В то время как у каждой страны на Ближнем Востоке своеобразная ситуация, Король сказал, что представители различных сегментов общества соберутся в Иордании, чтобы обсудить средства преобразования политической системы.

“Мы объединяем все слои общества. Мы создали то, что мы назвали, национальным диалогом для всех, кто сидит за круглым столом и решает то, чего хотят иорданцы”, сказал Король Абдулла, и отметил, что комитет, отвечающий за диалог, занимается новыми выборами и законами политических партий, которые важны для будущего страны.

“Я несу ответственность за то, чтобы обсуждения шли в правильном направлении. И я думаю, что Иордания движется к лучшему. У меня нет никаких волнений о Иордании”,  Его Величество сказал в интервью, проводимым Кристианом Аманпуром из ABC.

В ответ на вопрос Король сказал, что на американскую популярность в регионе повлиял отказ в помощи найти решение израильско-палестинского конфликта.

“Если вы посмотрите на прошлые 10 лет, каждые два или два с половиной годам происходит интифада или война, или конфликт. Так оглядываясь на 12 лет назад, мой опыт показывает мне что, если мы проигнорируем израильско-палестинскую проблему, то это приведет к разрушениям”, сказал Король.

В ответ на вопрос, верит ли он, что израильский Премьер-министр Бенджамин Нетаньяху был против заключения мира, Король сказал, что встречи с Нетаньяху дают надежду о перспективе мира в регионе, но когда дело доходит до действительности, особо надеяться не приходится.

“У меня только есть чувство, что мы собираемся жить со статус-кво на 2011год. И поскольку вы хорошо знаете, всякий раз, когда мы принимаем статус-кво, мы держим его до тех пор, пока не начинается очередная война. И это меня очень беспокоит”.

Его Величество сказал, что область нуждается в лидерах, которые способны брать на себя смелые ответственные решения.

Текущие израильские лидеры, он сказал, всегда ищут оправдания тому, чтобы не вести переговоры с палестинцами, и избежать достижения мирного соглашения.

“Последние пару лет, израильтяне говорили, ‘Вы знаете, палестинский президент Махмуд  Аббас, не является сторонником мира, потому что он не представляет интересы палестинских людей, поэтому, мы не готовы двигаться вперед’”.

Чтобы быть в состоянии представлять палестинских людей, Аббас урегулировал отношения с исламским движением, отвечающим за Сектор Газа, ХAMAC, который заставил Израиль сказать, что, в связи с этим, мы не может иметь с ним  дело, сказал Король.

“Аббас дал четко понять, что ХAMAC не будет частью правительства. У них нет никакой роли в аппарате безопасности на Западном берегу реки Иордан, который важен для Соединенных Штатов, а также и для Иордании, потому что мы работали неустанно вместе, чтобы обучить палестинские силы безопасности”, сказал Его Величество.

“Вы знаете, всегда легко найти оправдание  своим поступкам. И если мы продолжим гнуть эту же линию, то тогда мы никогда не разрешим эту проблему.  И, в конце концов, арабам и израильтянам придется заплатить окончательную цену. Вы видели наш регион. Сколько же десятилетий мы страдаем от израильско-палестинского конфликта?”, спросил Король.

Король сказал, что экономический спад и политическое пробуждение способствовали молодежному движению в регионе, начавшемуся  с Туниса, чтобы построить свою собственную судьбу.

“Каким путем идет Ближний Восток? Я надеюсь, он обращается к стремлениям молодежи. Это будет хорошей историей, когда мы оглянемся на него годы спустя”, сказал Его Величество.

Король сказал, что был в контакте с сирийским президентом Башаром Асадом, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с северным соседом Иордании, отмечая, что единственный выход для страны – это обращение президента к людям и вовлечение их в национальный диалог.

Утверждая, что Асад несет ответственность за страну и все еще  отдает приказы, Его Величество вновь сказал, что обращение к общественности является единственным способом  вернуть вещи на круги своя и принести спокойствие и стабильность, диалог и национальное примирение.

“Я учился от Его покойного Величества, Короля Хуссейна…, держаться так близко к людям, насколько это возможно. И еженедельно, я выхожу и посещаю различные сегменты общества. Я сажусь с людьми из всех слоев общества. И мы обсуждаем те проблемы, которые затрагивают их”, продолжал Король.

Король считает нелепой критику, направленную на Ее Величество Королеву Ранию и голословные утверждения о том, что ее семья присваивает земли.  Он почтил роль Королевы в служении иорданским женщинам и детям.

“Все, что я слышу, абсолютно нелепо и очень печально, когда многие иорданцы знают, что она сделала для женщин, для детей, и не только в Иордании, но и в области, и за границей. Я думаю, что мы находимся в атмосфере, где  некоторые хотят посмотреть на дестабилизацию Иордании и в свете этого, рассматривают меня, как слабое звено. И на примере Рании, я думаю, что это очень, очень печально для всех нас, когда люди снисходят до такого уровня”.

В ответ на вопрос на том, есть ли у Королевы полномочия выбрать определенных министров или государственных служащих, Король сказал, что полномочия Ее Величества лежат в области образования.

“Она никогда не связывалась с правительством. Ее поручения всегда были в сфере образования, образования и еще раз образования”.

“Я надеюсь, что наше общество прозреет и остановится, так как это является разрушительным для Иордании, но не только Рания, а также многие люди обвиняют друг друга, полагая, что им все сойдет с рук”.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»