Российско-Иорданский Деловой Совет

Плановые реформы продвигаются вперед без задержки

Не существует никаких задержек в работе правительства и  процесс реформ идет в соответствии с графиком, заявил в понедельник высокопоставленный чиновник.

Обращаясь к представителям СМИ, государственный министр по делам печати и коммуникаций, официальный представитель правительства Тахер Одван указал, что правительство «неустанно работает, создавая необходимые стратегии и разрабатывая законодательство для обеспечения проведения всеобщей Реформы», пообещав, что все пункты,  перечисленные в программном заявлении правительства, будут осуществляться в соответствии с четко определенными планами.

«Некоторые представители СМИ и ряда политических партий обвиняют правительство в слишком медленной  реализации намеченных планов «, сказал он.

Ссылаясь на «огромную» работу, проделанную правительством, он сказал: «Критики не знают, что всего за один день своей работы команда министров рассмотрела вопросы, касающихся реструктуризации государственного сектора и изменения шкалы окладов 11000 госслужащих».

Министр отметил, что правительство стремится не к достижению краткосрочных целей или частичному решению возникших задач, а к принятию комплексного подхода в реализации «действенных и долгосрочных реформ, повлияющих на качество жизни всех иорданцев».

Говоря о продвижении политической реформы, Одван отметил, что Комитет Национального Диалога близок  к завершению разработки законов о выборах и политических партиях, которые он охарактеризовал как «основные ингредиенты» процесса.

В то же время, правительство вскоре завершит разработку планов по государственной реструктуризации и выработке национальной стратегии в вопросах  занятости, согласно Одвану.

Он отметил, что реструктуризация  учреждений государственного  сектора имеет своей целью достижение справедливости в распределении зарплат госслужащих.

В соответствии с планом, зарплаты работников государственного сектора существенно возрастят, сказал министр. Повышение заработной платы будет включено в государственный бюджет 2012 года.

«Такой план подвержен критике, поскольку это может привести к тому, что люди предпочтут работать в государственных организациях, а не в частном секторе», сказал он.

Он добавил, что до 1 июня, правительство завершит подготовку к реализации пятилетнего плана национальной стратегии занятости, которая направлена ​​на повышение производительности труда, укрепление малого и среднего бизнеса, повышение профессионально-технического обучения, расширение социального обеспечения и замену иностранной рабочей силы иорданцами.

Кроме того, Одван сказал, что Комитету было поручено выработать Национальную Стратегии по СМИ, которая в настоящий момент близится к своему завершению и которая является частью общей реформы.

Он пояснил, что  введение новых медиа-стратегий потребовало внесения в общей сложности 20 изменений в законодательные акты для расширения свободы слова и содействия профессиональной и объективной прессе.

Выражая озабоченность по поводу поведения некоторых «непрофессиональных новостных сайтов», Одван сказал, что правительство и Ассоциации Иорданской Прессы (АИП) обязаны разработать соответствующий закон «с целью предотвращения таких безответственных информационных агентств, ведущих предвзятую трансляцию с сенсационными, непроверенными  сообщениями, порочащими репутацию известных  людей».

Одван пояснил, что свобода прессы не является синонимом  диффамации, а основана на профессионализме, этике, справедливости, объективности и нейтральности.

Правительство, АИП, судебная власть и общественные организации должны «пресекать  такие безответственные действия некоторых новостных веб-сайтов «, отметил Одван .

«Новая стратегия не стремится ограничить свободу слова, но должна регулировать медиа – сектор с целью защиты репутации людей», сказал он.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»