Российско-Иорданский Деловой Совет

ЕС увеличивает финансирование региональных реформ

ЕС принял новый подход в своей политике по отношению к арабским странам, что выразилось в увеличении финансовой помощи тем государствам, которые «готовы к реформе», сказал в воскресенье глава миссии ЕС в Аммане.

Посол Джоанна Вронека объявила, что обнародованная  в Брюсселе 25 мая новая Европейская Политика Добрососедства (ЕПД) будет определять основные приоритеты и направления обновленной стратегии Европейской политики, которая стремится к укреплению двусторонних отношений между  ЕС и соседними странами региона.

С этой целью ЕС будет выделять больше средств на поддержку реформ, но при условии «большей взаимной ответственности».

Она подчеркнула, что 5,7 миллиардов евро уже были выделены на развитие региона в период с 2011 по 2013 годы, из которых на долю Иордании приходится до 230 милионов евро. Однако, добавила она, ЕС изыскало дополнительное финансирование в размере 1,24 млрд. евро, которое будет израсходовано на поддержку ЕПД.

Вронека  заявила, что ЕС готов предложить свой опыт в развитие демократии в условиях свободы слова,  выборов и независимой  судебной системы тем странам, которые предпринимает шаги в направлении реформ, добавив, что ЕС заинтересовано в улучшении отношений с соседями, но в то же время «не намерено навязывать свои идеи другим».

«Мы понимаем под  демократией  уважение к правам человека и свободу выражения мнений. Мы рассчитываем на сотрудничество со странами, готовыми  к реформе, и мы готовы  поделиться нашим опытом  со всеми, кто в этом нуждается, » сказала Вронека журналистам на пресс-конференции, добавив, что ЕПД включает в себя  новые элементы, касающиеся открытия прямого диалога с негосударственными организациями.

Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности, и Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства, 25 мая огласили  ЕПД, подтверждающую стремление  ЕС к добрососедским отношениям со всеми странами, говорится в специальном пресс-релизе.

В заявлении сказано, что ЕС согласилось  с предложением Эштон  увеличить кредитование Южного Средиземноморья Европейским Инвестиционным Банком на 1 млрд. евро, а Европейский Банк Реконструкции и Развития поддержал ее просьбу расширить свои операции в районе Ближнего Востока и Северной Африки, начиная с Египта.

«То что мы собираемся сделать, сегодня является новым подходом. Партнерство между народами, направленное на поощрение и поддержку развития настоящей демократии и экономического процветания стран региона. Это в наших интересах. Мы дадим финансирования соседним  странам, соответствующее той скорости  политических и экономических реформ, которые они сами выберут «, сказала Эштон.

Она добавила, что поддержка ЕС основывается на партнерстве, а не на диктате, подчеркнув, что отношения между двумя сторонами будут базироваться на  взаимной ответственности, при которой  любая сторона сможет предъявить  другой стороне  счет в отношении согласованных целей и задач.

Между тем, Фюле подчеркнул, что число соседей ЕС, как на востоке так и на юге, участвующих в процессе перехода к более демократическому и процветающему обществу, постепенно растёт, добавив, что ЕС должен реагировать на это, внося соответствующие изменения в политику отношений с этими странами.

«Новый подход предполагает гораздо более высокий уровень дифференциации. Это не «единый размер», подходящий для всех. Увеличение поддержки ЕС своим соседям является условным. Всё будет зависеть от прогресса построения демократии и соблюдения законов в отдельно взятой стране. Чем лучше и быстрее страна прогрессирует на пути проведения реформ, тем больше поддержки она получит от ЕС «, добавил он.

«Обновлённая ЕПД основывается на достижениях прежней политики добрососедства, которая была впервые запущена ЕС в 2004 году, и отвечает потребности стран-партнеров в увеличении свободы и улучшении уровня жизни. Она предлагает новые виды поддержки для всех слоев общества, и предоставляет больше стимулов к продолжению реформ «, сказала Вронека.

Она добавила, что новая политика дальнейшего развития партнерства в интересах демократии и всеобщего процветания, которая была одобрена в марте 2011 года по отношению к странам Южного Средиземноморья, явилась непосредственным ответом на политические события, произошедшие в странах Северной Африки, которые отразили стремлением к демократическим преобразованиям народов этих стран.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»