Российско-Иорданский Деловой Совет

РФ и ФАТХ надеются на возобновление палестино-израильских переговоров

МОСКВА, 5 июл – РИА Новости. Прошедшие в Москве во вторник переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с делегацией палестинского движения ФАТХ не стали прорывными, но открыли возможность возобновления прямого диалога между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА). По мнению экспертов, многое будет зависеть от предстоящей встречи «квартета» посредников по Ближнему Востоку, которая состоится 11 июля в Вашингтоне.

Надежды на «квартет»

Во встрече с российским министром со стороны ФАТХ приняли участие бывший министр иностранных дел палестинской администрации Набиль Шаат и представитель парламента Палестины и член центрального совета Организации Освобождения Палестины (ООП) Кайс Абдель Керим. Делегацию ФАТХ возглавил именно Шаат – один из наиболее авторитетных представителей палестинского руководства, неоднократно участвовавший в прямых контактах с израильской делегацией.

На состоявшихся в Москве переговорах обе стороны высказались в пользу возобновления палестино-израильского диалога. В случае же отказа Тель-Авива палестинцы, согласно заявлениям представителей ФАТХ, намерены продолжить движение в направлении признания государственности и независимости Палестины на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре нынешнего года.

По словам Сергея Лаврова, Россия рассчитывает, что решения встречи «квартета» в Вашингтоне позволят создать условия для возобновления переговоров Израиля и Палестины. «Очень надеемся, что решения вашингтонской встречи «квартета» (ООН, ЕС, США и РФ) позволят создать условия для возобновления переговоров, целью которых остается создание независимого, целостного суверенного демократического Палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем», – сказал министр на встрече.

Как отметил глава МИД РФ, Москва считает, что достигнуть перемирия между Израилем и Палестиной можно на международно-признанной правовой основе. «Именно с этих позиций мы будем принимать участие в министерской встрече «квартета», – сказал Лавров. «Мы как страна, которая имеет много друзей на Ближнем Востоке, как член ООН, как участник ближневосточного квартета заинтересованы в том, чтобы помочь сдвинуть дело с мертвой точки», – отметил российский министр.

Со своей стороны палестинцы дали понять, что рассчитывают на поддержку России в ходе предстоящей встречи «ближневосточного квартета». «Надеемся на то, что мы можем заручиться поддержкой России, которая использует свой авторитет и будет способствовать принятию правильных резолюций, решений «квартета», которые помогут реализовать наши чаяния», – сказал Шаат.

Подробнее на сайте  РИА Новости

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»