Российско-Иорданский Деловой Совет

До выбора продавца реактора осталось несколько месяцев

Королевство через несколько месяцев объявит о победителе тендера на строительство первого ядерного реактора страны, но в тоже время антиядерные активисты обещают усилить свои действия протеста.

Ожидается, что чиновники объявят о выборе реакторного продавца в ноябре, согласно Министру Энергетических и Минеральных Ресурсов Халеду Тукэну.

Объявление компании, выбранной для строительства завода около Маждал, рядом с Эль-Мафрак, приблизительно в 40 километрах к северо-востоку от Аммана, первоначально намечено на  декабрь.

Иорданская Комиссия по атомной энергии (ИКАЭ) в настоящее время исследует предложения от трех, включенных в окончательный список компаний.

Предложения построить реактор III поколения на 1 000 мегаватт к концу десятилетия рассматриваются от AECL Канады, российского Экспорта Атомстрой и французско-японского консорциума, включающего AREVA и Mitsubishi Heavy Industries.

Нидал Хассан, организатор Irhamouna (коалиция жителей Эль-Мафрака и защитников окружающей среды, мобилизованных против ядерной программы), сказал, что независимо от того, какая фирма будет выбрана ИКАЭ, она будет встречена жестким сопротивлением  местных жителей.

“Мы отказываемся от строительства ядерного реактора, и не важно будет он строиться французами или канадцами или русскими”, сказал он.

“Люди Мафрака не хотят и не нуждаются в ядерной энергии”.

Согласно Хассану, Irhamouna собирается объединиться с группами защитников окружающей среды, чтобы начать серию информационных сессий и демонстраций против мирной ядерной программы Королевства в Эль-Мафраке и столице, сразу после святого месяца Рамадана.

Энергетические чиновники в Аммане считают ядерную программу приоритетной, поскольку она поможет отказаться от импортных источников, которые стоили одну пятую  от ее валового внутреннего продукта в 2010 году.

Чиновники указывают на устойчивые долгосрочные цены на электричество и способность использовать обширные запасы урана страны, которые  оцениваются  в более чем 100 000 тонн – как одни из нескольких преимуществ атомной энергии.

В дополнение к экологическим и медицинским проблемам, активисты указывают на нехватку воды – первый ядерный реактор Королевства должен охлаждаться очистной установкой Хирбета Аль Самра Вастеватер – и стоимость ее строительства на территории может быть поводом для того, чтобы заморозить программу.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»