Российско-Иорданский Деловой Совет

Знаменательная дата – День рoждения Кoрoля Хусейна

280px-Hussein_of_Jordan_1997

Он был настоящим восточным владыкой и при этом до мозга костей западным человеком, получившим образование в Британии, любителем дискотек и французских вин. Он был отчаянно смел и хладнокровен в минуты опасности. Достаточно вспомнить, что на него покушались более двадцати раз. В 1953-м году его самолет пытались сбить сирийцы. В 1960-м, предназначенная для него бомба, убила премьер-министра. Ему подсовывали отравленную пищу, кислоту во флакончике с каплями для носа. Всех попыток и не перечислить…

А еще он был суперменом. Прекрасно стрелял, отменно плавал, великолепно управлял истребителем, пассажирским лайнером, автомобилем, яхтой и чем-то там еще…

Кроме того, он знал цену жеста. Столкнувшись однажды в конце 60-х годов с израильтянами в одном из ночных баров Парижа, он оставил им свой автограф на… бутылке ‘мартини’.

Весьма примечательно, что одну из своих книг иорданский монарх назвал – «Моя профессия – король». Для такого названия у него были все основания. Ведь никто еще из арабских лидеров не сохранял бразды власти столь долго, как он. Да и жизнь его была куда богаче драматическими событиями, чем жизнь любого другого главы государства.

Солдат и политик, аристократ и человек удивительной скромности, одинаково легко носивший смокинг и рубашку-хаки, он был королем на все вкусы и все пристрастия.

Придерживаясь сбалансированного курса во внешней политике, малик (король) Хусейн по праву выдвинулся в одного из наиболее опытных и влиятельных лидеров на Ближнем Востоке. «Король Иордании – это государственный деятель мирового масштаба», – так отозвалась о нем Маргарет Тэтчер. Покойный марокканский монарх Хасан Второй при жизни неоднократно выражал восхищение ‘самопожертвованием Хусейна во имя своего народа’ и тем, что он ‘никогда не изменял своим принципам и политическим убеждениям’.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»