Российско-Иорданский Деловой Совет

Российско-иорданский завод выпустит десятки тысяч гранатометов

Построенный с помощью России в Иордании оружейный завод выпустит в текущем году 20 тысяч новейших гранатометов РПГ-32 «Хашим».

 Об этом на салоне вооружений «АЙДЕКС-2013» сегодня сообщил генеральный директор ОАО «Базальт» Владимир Порхачев.

«Построенный по заказу Иордании завод мы сдали заказчику. Иорданская комиссия его приняла. Российская сторона приступила к поставке машино- комплектов для сборки реактивных гранатометов «Хашим», – отметил генеральный директор.

«В первом полугодии отправим в Иорданию 10 тысяч машино-комплектов, а остальные 10 тысяч отправим во второй половине года. Итого в течение года иорданский завод должен выпустить 20 тысяч новейших гранатометов

РПГ-32 «Хашим», – сообщил В.Порхачев.

В апреле 2010 года «Рособоронэкспорт» подписал с иорданской стороной контракт на оказание технического содействия в организации на территории Иордании сборочного производства гранатомета «Хашим» из российских комплектующих. Как сообщало агентство АРМС-ТАСС ранее, ежегодная проектная мощность завода в Иордании составляет 60 тыс. гранатометов.

РПГ-32 «Хашим» создан «Базальтом» по техническому заданию Иордании и сегодня является примером успешного взаимодействия двух стран в сфере военно- технического сотрудничества (ВТС). Он воплотил в себе лучшие разработки одноразовых и многоразовых систем и является уникальным оружием, превосходящим по своему могуществу все отечественные и зарубежные аналоги. Это первый в мире мультикалиберный гранатомет, из которого можно стрелять гранатами, помещенными в картридж, двух калибров – 105 мм и 72 мм.

«Хашим» разработан на основе российских РПГ-26 и РПГ-27. Полностью снаряженный гранатомет весит 10 кг (пусковая установка с прицелом – 3 кг, ракета – 7 кг). Он оснащен съемным оптическим прицелом. Радиус действия РПГ-32 составляет от 160 до 700 м. Ракеты оснащены термобарическими или тандемными БЧ.

Источник: http://vpk-news.ru/news/14523

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»