Российско-Иорданский Деловой Совет

Александр Ткачев провел рабочую встречу с Премьер-министром Иордании Абдаллой Нсуром

22 марта 2016 года в Аммане состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва с Премьер-министром Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой Нсуром. Глава Минсельхоза России прибыл с визитом в Иорданию в качестве председателя Российской части Межправительственной Российско-Иорданской комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества (далее – Комиссии) для проведения третьего заседания Комиссии.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы российско-иорданского торгово-экономического сотрудничества, которые требуют особого внимания. Александр Ткачёв отметил, что Иордания является одним из важных и перспективных партнеров России в ближневосточном регионе, и обозначил стратегические направления.

Особое внимание в ходе встречи было уделено развитию сельского хозяйства, туризма, атомной энергетики, железнодорожной инфраструктуры, гражданской авиации и машиностроения.

Глава Минсельхоза России отметил, что Россия и Иордания обладают давними и прочными экономическими связями и заинтересованы в расширении сотрудничества. При этом Александр Ткачёв обратил внимание на двукратное сокращение товарооборота между странами в 2015 году и призвал иорданскую сторону расширить номенклатуру продукции, поставляемой на российский рынок, а также российского экспорта в Иорданию.

«Мы готовы поддержать заявку Иордании о заключении соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и провести соответствующую работу с партнерами по ЕАЭС. Это создаст благоприятные условия для иорданских производителей сельхозпродукции по выходу на российский рынок», – предложил Александр Ткачёв.

Справочно:

В 2014 году товарооборот России и Иордании составил 543 млн долларов США, что было обусловлено троекратным увеличением экспортных поставок российской продукции ТЭК (нефть и нефтепродукты – 52,5% всего объема экспорта на сумму 277,9 млн долларов США). При этом на долю сельхозпродукции приходилось 30,8% от общего объема поставок России в Иорданию в 2014 году.

По итогам 2015 года зафиксировано двукратное сокращение товарооборота до 259 млн долларов США. В структуре российского экспорта в Иорданию более половины поставок пришлось на сельхозпродукцию (51%).

В ходе встречи отмечено, что 21 марта 2016 года компетентные службы России и Иордании согласовали 4 ветеринарных сертификата на поставки охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и субпродуктов птицы, готовой мясной продукции и живого мелкого рогатого скота из России. При этом достигнута договоренность продолжить работу по аккредитации российских предприятий, которые готовы поставлять свою продукцию на иорданский рынок.

Министр сельского хозяйства РФ поблагодарил Премьер-министра Иордании и выразил надежду, что в ближайшее время российская высококачественная мясная продукция появится на столах иорданских потребителей.

«Мы также можем увеличить поставки в Иорданию наших зерновых и приветствуем расширение экспорта в Россию иорданской сельхозпродукции», – подчеркнул глава Минсельхоза России.

По итогам встречи участники отметили важность развития двустороннего сотрудничества между Россией и Иорданией.

Источник: Министерство Сельского Хозяйства РФ

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»