Российско-Иорданский Деловой Совет

Страновая конференция российских соотечественников прошла в Аммане

22 апреля в Аммане состоялась ежегодная страновая конференция представителей организаций российских соотечественников Иордании.

Мероприятие организовано представительством Россотрудничества и Посольством России совместно с Координационным советом российских соотечественников Иордании. В работе конференции приняли участие руководители женского клуба друзей русской культуры «Надежда», Ассоциации «Русскоязычная молодежь Иордании», представители организаций соотечественников из городов Зарка и Ирбид, а также делегаты от черкесской, чеченской и дагестанской диаспор королевства. В качестве почетных гостей присутствовали председатели Общества дружбы «Иордания-Россия» и Клуба выпускников советских и российских ВУЗов «Ибн Сина».

Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Иордании Борис Болотин, рассказав о состоянии и перспективах звития российско-иорданских отношений Он также отметил, что на нынешнем этапе мировой истории, когда политическая ситуация вокруг России остается сложной, стремление российских соотечественников к объединению и укреплению связей со своей исторической Родиой приобретает особое значение. Он поблагодарил членов КСОРС за активную позицию и подтвердил, что Посольство России в Аммане готово и дальше оказывать посильную помощь российским соотечественникам, проживающим в Иордании.

Руководитель представительства Россотрудничества в Иордании Вадим Зайчиков рассказал о деятельности РЦНК в Аммане по поддержке российских соотечественников, подробно остановившись на реализации программы «Русская школа за рубежом».

Председатель КСОРС Евгения Аль-Ведьян в своем выступлении рассказала о деятельности Совета, его текущих задачах и планах на перспективу. Она особо отметила вклад представительства Россотрудничества в Иордании и Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина», благодаря которому организации соотечественников в гг. Зарка и Ирбид  получили в свое распоряжение помещения для работы.

Руководитель женского клуба друзей русской культуры «Надежда» Галина Омар подняла вопрос юридического обеспечения прав российских соотечественниц в условиях законодательства страны проживания. На данном направлении уже проделана большая работа, подготовлено к выпуску пособие, содержащее толкование и перевод нормативно-правовых актов Иордании, с которыми наиболее часто сталкиваются наши женщины.

Обсуждались также вопросы преподавания русского языка для детей соотечественников, получения ими образования в российских вузах с целью сохранения в рядах молодежи культурной и национальной самоидентификации и укрепления связей с Россией.

Делегаты от северокавказских диаспор рассказали о проделанной работе, направленной на сближение иорданских черкесов, чеченцев и дагестанцев с исторической Родиной, а также обсудили перспективы наращивания взаимодействия с организациями российских соотечественников Иордании в рамках КСОРС.

В качестве гостей конференции выступили представители чеченской диаспоры Сирии. Они рассказали об условиях, в которых приходится жить в настоящее время сирийским чеченцам, особо отметив помощь, оказываемую им со стороны соотечественников, проживающих в соседних странах, в том числе в Иордании.

Участники заседания поддержали идею о создании единого информационного интернет-ресурса, на котором российские соотечественники, постоянно проживающие в Иордании, смогли бы найти необходимые сведения по юридическим вопросам, ознакомиться с положениями изменениями российского законодательства и порядком оформления документов в консульском отделе Посольства, узнать о реализуемых проектах и готовящихся мероприятиях в рамках КСОРС и тд.

По итогам конференции была принята резолюция, регламентирующая основные задачи и направления работы КСОРС на предстоящий период.

konferenciya2

konferenciya3

Источник: Российский Центр Науки и Культуры

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»