Российско-Иорданский Деловой Совет

К 2025 году атомные станции обеспечат Иордании почти половину необходимой электроэнергии

Юлия Клусова, Arafnews по материалам The Jordan Times/ К 2025 году благодаря атомной энергетике Иордания будет производить 48% необходимой электроэнергии. Об этом заявил премьер-министр страны Абдалла Энсур на открытии Международного энергетического саммита в Иордании.

В своем выступлении Энсур отметил, что Иордания добилась значительных успехов в реализации программы строительства двух атомных реакторов мощностью 1000 МВт каждый в сотрудничестве с российским Росатомом.

«Первый реактор должен быть готов к 2023 году, второй – к 2025 году. Мы сделали большие шаги в сфере логистики, а также подготовке юридических и технических соглашений, которые необходимы для продолжения работы над проектом», – заявил Энсур на мероприятии, проведенном под патронажем Его Величества короля Абдаллы с участием 400 экспертов и должностных лиц из разных стран.

Премьер также отметил, что Иордания реализует ряд проектов солнечной и ветровой энергии на сумму US$1.6 млрд и общей мощностью 1000 МВт, из которых 500 МВт будут подключены к сети до конца текущего года. К 2020 году доля возобновляемых источников энергии достигнет 20%. В настоящее время, согласно официальным данным, она составляет 3-4%.

По данным Национальной энергетической компании (NEPCO), в 2015 году потребление электричества королевством увеличилось на 5,1% и составило 18689 ГВт/ч, по сравнению с 17764 ГВт/ч в 2014 году.

Во время саммита Иордания подписала несколько соглашений: в области нефти, газа, обмена опытом и обучения с Алжиром, соглашение между NEPCO и Энергетической компанией Иерусалима по обеспечению электроэнергией Иерихона, а также соглашение с Al Manaseer Group о разведке месторождений меди на юге Иордании.

По условиям сделки и меморандума, подписанного с Алжиром, к сентябрю этого года страна начнет поставлять в Иорданию сжиженный природный газ и сжиженный нефтяной газ, заявил министр энергетики Алжира Салах Хебри.

Иордания также поlписала соглашение с иорданско-египтской компанией Fajr, специализирующейся на транспортировке и поставке природного газа, об обеспечении природным газом промышленности Иордании. Тарик аль-Мула, египетский министр нефти и минеральных ресурсов, заявил, что к 2021 году Египет рассчитывает возобновить экспорт природного газа в Иорданию.

К 2019 году будет готова первая в Иордании электростанция на сланцевом топливе мощностью 470 МВт и общей стоимостью US$2.2 млрд, что снизит затраты на электроэнергию. Имеющийся в Иордании запас горючих сланцев, по официальным оценкам, составляет около 70 млрд тонн.

По словам премьер-министра, Иордания проводит политику по повышению энергоэффективности и росту инвестиций в сектор. Страна делает акцент на развитии сектора, который является ключевым для экономики и повышения уровня жизни. Основными факторы привлечения инвестиций в эту область являются стратегическое положение Иордании, стабильность и законодательство.

Обращаясь к собравшимся, Министр энергетики и минеральных ресурсов Ибрагим Саиф заявил, что снижение цен на сырую нефть помогло в 2015 году снизить расходы страны на электроэнергию до JD2.5 млрд, что составляет около 10% ВВП.

«Это существенное снижение по сравнению с расходами за 2014 год, которые достигли JD4.5 млрд и составили 18% ВВП», – заявил Саиф.

Относительно планов по расширению мощности сети, министр заявил, что спрос на электроэнергию ежегодно растет примерно на 6,5%.

Министр добавил, что в 2018 году, как ожидается, будут запущены несколько проектов по добыче нефти из горючих сланцев и генерации электричества на их основе. Саиф также рассказал о планах Иордании в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Участники двухдневного мероприятия обсудили ряд вопросов в области использования возобновляемых источников энергии, газоснабжения, инвестиций в сектор, проекты атомной энергетики и горючих сланцев, а также ряд других связанных с этим вопросов.

Источник:  arafnews.ru

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»