Российско-Иорданский Деловой Совет

Презентация книги «Современная Россия и арабский мир» состоялась в Аммане

5 июня в Королевском культурном центре в Аммане состоялась презентация книги «Современная Россия и арабский мир».

На мероприятии присутствовали представители государственных структур Иордании, общественно-политические деятели, дипломаты, творческая интеллигенция, российские соотечественники, а также ведущие СМИ королевства.

Ведущим вечера стал популярный в Иордании журналист Набиль Гишан.

Книгу представил ее автор – профессор университета «Петра», известный иорданский политолог и публицист, выпускник МГУ Хусам Отум. В своей работе он отразил наиболее важные аспекты российско-арабских отношений, учитывая богатую историю сотрудничества России с государствами региона, а также перспективы их дальнейшего развития в контексте текущей политической ситуации в мире и на Ближнем Востоке.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Иордании Борис Болотин поблагодарил Х.Отума за глубокое всестороннее исследование, отметив, что в настоящее время, когда  сложная политическая обставновка на международной политической арене намерено обостряется посредством развертывания антироссийских кампаний в СМИ и нагнетания русофобских настроений в медиапространстве, оценки беспристрастных журналистов и аналитиков помогают донести до общественности истиное положение дел по тому или иному вопросу и способствуют формированию объективной точки зрения на политические процессы в целом и устремления России в частности.

Ректор университета «Петра» профессор Маруан Муалла в своем выступлении коснулся развития российско-иорданских отношений, подчеркнув, что Амман является традиционным партнером Москвы по ряду актуальных политических вопросов. Он также отметил положительную динамику в расширении торгово-экономических, культурных и гуманитарных контактов между нашими странами. М.Муалла высоко оценил значение книги Х.Отума для  дальнейшего укрепления связей Иордании с Россией, сказав, что она займет достойное место в библиотеке возглавляемого им вуза.

Перед собравшимися выступил председатель Общества дружбы «Иордания-Россия» профессор Исса Даббах, рассказав о деятельности организаций друзей России и выпускников российских вузов, направленных на популяризацию российской культуры и русского языка в иорданском обществе. Он собщил, что в последние годы все больше иорданцев, особенно среди молодежи, интересуются Россией, изъявляют желание продолжить образование в российских вузах. Он выразил уверенность, что новая книга без сомнения будет способствовать созданию положительного образа России в Иордании и других странах арабского рагиона.

Гостям был предложен документальный фильм о России, подготовленный автором книги.

В фойе культурного центра была организована благотворительная продажа книги, доходы от которой направлены в Королевский фонд борьбы с раковыми заболеваниями.

prezentaciya1.jpg

Источник: Российский центр науки и культуры

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»