Российско-Иорданский Деловой Совет

В Белгороде рассказали о перспективах взаимодействия российских и арабских вузов в сферах науки и образования.

30.21 rus

 В российских вузах обучаются свыше 25 тысяч арабских студентов и аспирантов. Об этом сообщила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова во время Международной встречи «Ближний Восток — Москва — Белгород», которая прошла в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

 Из арабских студентов и аспирантов, обучающихся в России, более 2,5 тысяч проходят обучение за счет федерального бюджета Российской Федерации. Наталья Бочарова подчеркнула, что Россия заинтересована в подготовке высококвалифицированных специалистов для арабских стран и их успешном трудоустройстве.

 Представители 20 высших учебных заведений России, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Бахрейна обсудили на встрече перспективы научного и образовательного сотрудничества, а также вопросы подготовки III Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов.

 В рамках развития такого сотрудничества Правительство РФ приняло ряд важных решений. В частности, в прошлом году вышло постановление, согласно которому квота на образование иностранных граждан за счет федерального бюджета к 2023 году увеличится с пятнадцати до тридцати тысяч человек. Кроме того, расширятся возможности для обучения иностранных студентов на коммерческой основе, предпринимаются серьезные меры по улучшению студенческого быта, законодательно закреплена возможность временной работы в свободное от учебы время.

 Сопредседателями Международной встречи «Ближний Восток – Москва – Белгород» стали генеральный секретарь Ассоциации Арабских университетов профессор Амр Эззат Салама и председатель совета ректоров вузов Белгородской области, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев. Также в мероприятии приняли участие председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, председатель Ассоциации юридических вузов России Сергей Бабурин, первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников, председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

30.07.2021

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»