Российско-Иорданский Деловой Совет

Рабочая встреча заместителя Председателя РИДС Кононенко В.А. с Директором Комплекса Крещения Иисуса Христа Диа Аль Мадани. Посещение места строительства Российского Дома паломников на реке Иордан

21 марта 2009 г в дирекции Комплекса Крещения Иисуса Христа состоялась встреча заместителя Председателя Российско-Иорданского Делового Совета, Председателя двусторонней комиссии РИДС по туризму, культуре, религии и взаимодействию с общественными организациями Кононенко В.А. с Директором Комплекса господином Диа Аль Мадани. На встрече присутствовали главный инженер – начальник технического обслуживания Комплекса Крещения Иисуса Христа Зайдун Аль Джамал и главный инженер проекта строительства Российского Дома паломников на реке Иордан Оприа А.Я.

DSCF0086

Уникальность Иордании – это её разнообразие и комбинация стратегического географического положения, умеренного климата, разнообразного пейзажа, богатой истории и культуры, исторических и археологических мест, святых достопримечательностей.

Место на реке Иордан, где Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, является главной достопримечательностью для тысяч туристов со всего мира. (В 2008 году место Крещения посетили более 280 тысяч паломников, главным образом, европейцев).

DSCF0120

Место Крещения Иисуса Христа является своего рода местом межрелигиозного диалога. В свое время его посетили руководители многих конфессий и религий. С 8 по 11 мая место Крещения посетит Папа Римский Бенедикт ХVI. Руководители государств считают за честь во время своего визита в Иорданию посетить святое место Крещения Иисуса Христа.

Король Иордании Абдалла II выделил России 1 га земли на святой реке Иордан рядом с официальным местом Крещения Иисуса Христа в знак глубокого уважения к российскому народу и всем православным россиянам.

Выделение земли явилось ответным шагом на действия России в налаживании долгосрочных торгово-экономических, научно-технических, религиозных и культурных взаимоотношений с Иорданией.

DSCF0118

На встрече обсуждались вопросы популяризации религиозных достопримечательностей Иордании и непосредственно места Крещения Иисуса Христа.

Была отмечена позитивная динамика в увеличении числа паломников из России. Этому также способствует активная деятельность директора Комплекса Крещения Иисуса Христа господина Диа Аль Мадани и его сотрудников, позиция и деятельность министерства туризма Иордании, возглавляемого госпожой Махой Хатиб  и непосредственное кураторство  Принца Гази Бен Мухамеда, возглавляющего Королевский Совет по религиозным конфессиям.

Значительному увеличению количества паломников из России будет способствовать строительство Российского Дома  паломников на святой земле реки Иордан. ( 24 марта 2008 года состоялась официальная церемония закладки   первого   камня   в     основание    Российского    Дома  паломников (см. мероприятия от 24.03.2008 г)).

DSCF0107

Осуществляет строительство по поручению Управления Делами Президента Российской Федерации ОАО «Стройтрансгаз». В комплекс входят: храмовое здание  с жилыми помещениями (шестьдесят  2-местных номеров), трапезная и дом приема почетных гостей. Комплекс рассчитан на круглогодичное посещение паломников из России.

Главный инженер проекта  Оприа А.Я. показал место строительства Российского Дома паломников, сообщил информацию о ходе строительства и обозначил ориентировочные сроки  его окончания (31.12.2009 г).

На встрече также рассматривались вопросы возможного взаимодействия Комплекса Крещения Иисуса Христа и комиссии Российско-Иорданского Делового Совета по туризму, культуре, религии и взаимодействию с общественными организациями по популяризации места Крещения и развития паломнического туризма.

DSCF0104

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»