Российско-Иорданский Деловой Совет

Новое правительство приведено к присяге

6891

Амман- 29 членов нового правительства приведены к присяге в присутствии  Его Величества Короля Абдуллы в понедельник. Это  72-е правительство в истории страны и седьмое со времени  восшествия на престол Короля. В состав правительства вошли 16 новых министров и 13 человек из числа предыдущего правительства, одним из которых является Халид Ирэни, поменявший портфель министра окружающей среды на портфель министра энергетики и полезных ископаемых. Также остались две из четырех женщин-министров. К новшествам относится учреждение новой должности – министр государственных мега-проектов.

Монарх в среду назначил Самира Рифаи в качестве нового премьер-министра, который сменил на этом посту Надира Дахаби. В своем обращении Король поручил Рифаи сформировать кабинет, способный закрепить и приумножить достижения Иордании, а также устранить все недостатки путем реализации программ, основанных на четкой повестке дня с определенными показателями.

Подчеркивая свою приверженность продолжению процесса реформ и модернизации, король сказал, что формирование нового кабинета должно основываться на осуществлении дальнейшего  плана работ, который определяет конкретные задачи в каждом секторе и устанавливает сроки для осуществления и достижения этих целей.

«Министры должны быть выбраны в соответствии с критериями компетентности, эффективности и приверженности приоритетам следующего этапа, заключающегося в практическом осуществлении реформ», сказал монарх в своем обращении.

В своем ответном письме к Королю вчера, Рифаи передал обязательства придерживаться указаний Короля, подчеркнув, что новое правительство будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Премьер обещал, что его кабинет будет работать как единая гармоничная команда, с четким видением планов, целей и сроков работы, чтобы оправдать доверие, возложенное на нее Его Величеством. Он также сказал, что решения будут приниматься на основе научной методологии в пределах Конституции и законов страны. Рифаи отметил, что политика умиротворения и колебания будет чужда новому правительству, добавив, что решения будут приниматься с учетом интересов страны и будущего ее народа. Он также сказал, что «все, что приводит к потере времени, сил и энергии, является посягательством на интересы страны».

Новые члены кабинета были выбраны на основании своих заслуг и эффективных результатов прошлой работы,  отметил Рифаи, добавив, что каждый новый министр знает, что требуется  от него и по каким критериям будет оцениваться его деятельность.

«В соответствии с директивами Вашего Величества, каждый министр представит свой план работы и программу его осуществления в течение 40 дней … Совет министров обсудит и утвердит эти планы, объединив их в единую государственную программу работы, которая будет  представлена Вашему Величеству …», сказал премьер, добавив, что эти программы будут использоваться для оценки эффективности деятельности правительства.

Король Абдулла поручил премьер-министру выпустить кодекс норм поведения, основанный на Конституции и законах, в котором четко прописаны  моральные и юридические критерии, которым должны следовать министры в течение всего времени их пребывания на государственном посту.

«Этот документ будет общедоступным документом и дополнительной ссылкой для всех Иорданцев в оценке работы министерской команды», сказал Король. Рифаи сообщил, что кодекс норм поведения будет основан на действующем законодательстве и будет затрагивать все этические и юридические вопросы, с которыми могут иметь дело министры. «Я попрошу всех министров подписать этот документ, на который в дальнейшем смогут ссылаться иорданцы, при оценивании  работы правительства», сказал премьер-министр.

Король Абдулла, который распустил Нижнюю палату в конце ноября и попросил правительство внести изменения в Закон с тем, чтобы провести выборы “не позднее последней четверти 2010 года”, сказал, что парламентские выборы «являются главным шагом в развитии нашей демократии и укреплении общественного участия в процессе политического развития».

«Правительство выполнит директивы Вашего Величества и примет все меры, чтобы гарантировать целостность, прозрачность и беспристрастность будущих парламентских выборов путем внесения соответствующих поправок в закон о выборах с тем, чтобы он  отвечал представлениям Вашего Величества об активном Парламенте, способном к выполнению его конституционных обязательств решительно и ответственно», сказал премьер-министр.

Рифаи также обещал, что принятые меры будут являться огромным шагом в процессе модернизации и развития, что позволит иорданцам свободно и справедливо голосовать и баллотироваться на выборах, а исполнительной и законодательной властям выполнять свои обязанности путем подлинного товарищества, которое служит национальным интересам.

Рифаи заявил, что правительство направит соответствующие рекомендации в отношении плана децентрализации, который обеспечит качественные изменения в процессе принятия решений.

Он также заявил, что отношения правительства со СМИ будут основаны на политике открытого канала и уважения к их роли и их праву быть независимыми и свободными, добавив, что его кабинет будет работать в направлении «прекращения злоупотреблений и вымогательства, совершаемых в погоне за популярностью».

«Правительство выпустит кодекс норм поведения, регулирующих отношения между СМИ и различными общественными институтами, с целью поощрения независимых и профессиональных СМИ и сокращения отношений, основанных на личных интересах, которые причиняют вред обществу и подрывают доверие к СМИ», сказал он.

Ранее в тот же день, Его Величество принял прежнее правительство и поблагодарил бывшего премьера Дахаби и его кабинет за проделанную работу и результаты, достигнутые в результате их деятельности.

Список членов нового Кабинета министров, сформированного Премьер-министром Самиром Рифаи и представленного Его Величеству Королю Абдалле в понедельник:

• Самир Рифаи: премьер-министр и министр обороны
• Раджаи Муашир: заместитель премьер-министра и государственный министр
• Найеф Кади: заместитель премьер-министра и министр внутренних дел
• Абдул Салам Аббади: министр по делам ислама
• Тауфик Крейшан: государственный министр по делам парламента
• Насер Жудех: министр иностранных дел
• Валид Маани: министр высшего образования и научных исследований
• Мохаммад Абу Хаммур: министр финансов
• Набиль Шариф: государственный министр по делам средств массовой информации и коммуникации
• Халид Иранская: министр энергетики и минеральных ресурсов
• Мах Хатиб: министр туризма и древностей
• Хала Латтуф: министр социального развития
• Амер Хадиди: министр промышленности и торговли
• Алаа Батайнех: министр транспорта
• Айман Одех: министр юстиции
• Найеф Файез: министр здравоохранения
• Мусы Муйтах: министр политического развития
• Саид Масри: министр сельского хозяйства
• Наби Шукум: министр культуры
• Имад Фахури: министр по развитию государственного сектора и мега-проектов
• Али Гезави: министр по делам муниципалитетов
• Джафар Хассан: министр планирования и международного сотрудничества
• Джамаль Шамайлех: государственный министр по делам Премьер-министра
• Ибрагим Бадран: министр образования
• Ибрагим Омуш: министр труда
• Мохаммад Наджар: министр водных ресурсов и ирригации
• Мохаммад Обейдата: министр общественных работ и жилищного строительства
• Марван Джума: министр информационных и коммуникационных технологий
• Хазем Малхас: министр охраны окружающей среды

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»