Российско-Иорданский Деловой Совет

За последнее десятилетие Иордания достигла много

6664

Его Величество Король Абдулла на встрече с британским Премьер-министром Гордоном Брауном в Лондоне во вторник

Его Величество Король Абдулла во вторник сказал, что Иордания за прошлое десятилетие достигла радикальных результатов в сфере развития, модернизации и в области реформ.

В интервью газете Аль Хэьят, Монарх подчеркнул успехи Королевства в сфере экономического развития, развития инфраструктуры, образования и здоровья, роста возможностей граждан, кроме того в безопасности и стабильности страны – все это позволяет не останавливаться на достигнутом.

Король Абдулла подчеркнул значимость мегапроектов, осуществляемых в Королевстве, которые будут стоить 15 миллиардов долларов в ближайшие годы, указал на важность проектов по восстановлению народной экономики, в том числе и по удовлетворению важнейших потребностей Иордании в области энергетики.

Монарх подчеркнул, что данная реформа и  улучшение экономической ситуации  обеспечивают стабильность, заявляя, что работа по запуску «механизмов развития страны и улучшения уровня жизни Иорданцев, предоставлению нашим гражданам больших возможностей для самореализации и развития творческого потенциала” идет полным ходом.

Король Абдулла указал экономические и неэкономические показатели развития, которые превысили 6% отметку в течение прошлого десятилетия, в течение которого экспорт повысился на 100 %, а иностранные инвестиции составляют 2 миллиарда долларов ежегодно.

В ответ на вопрос относительно идеи “альтернативной родины” для палестинцев в Иордании, Монарх подчеркнул, что альтернативная родина – “не входит в определение [жители Иордании]”, заявляя, что Иордания не боится этой идеи, к сожалению, его слова все еще волнует скептиков Королевства.

Он подчеркнул, что Иордания способна защитить себя и свои  интересы.

Король Абдулла подчеркнул, что  двустороннее соглашение  - единственный выбор, который гарантирует признание независимого палестинского государства на палестинской земле.

Анализируя ситуацию в мире и области за прошлые 10 лет, Король сказал, что это был чрезвычайно трудный период глобальных изменений и исторических событий в Палестине, Ираке, Ливане, Афганистане и других странах.

Он отметил, что это десятилетие обучило “глубоким и серьезным размышления о том, как же справляться  с этими событиями, сохраняя арабские интересы и достигнутую безопасность, стабильность и развитие, столь заслуженные арабскими людьми ”.

“Мы работали и продолжаем работать над ликвидацией последствий  этих событий”,  сказал Король, добавляя: “проблема заключается не только в способности удержать взаимосвязь между нами, арабами, не только в  преодолении  последствий, но и в умении вынести  уроки из прошлого и суметь быть готовыми к защите своих интересов и будущего”.

Король Абдулла описал отношения между Королевством и Саудовской Аравией как «превосходные», отмечая, что они надежны и постоянно развиваются.

“Мои отношения с Хранителем Святых Мечетей являются действительно братскими и искренние. Мы постоянно поддерживаем и помогаем друг другу во время регулярных встреч по поводу наших совместных проблем, двусторонних отношений,  региональных и международных интересов. Мы также считаем поддержку Иордании Саудовской Аравией, в лице Хранителя Святых Мечетей, неоценимой”, – сказал Монарх.

Король подчеркнул, что связь Иордании с Сирией крепка и тепла, основана на сотрудничестве, добавляя, что его отношения с Президентом Бэшером Ассэдом очень надежны, и что он и сирийский президент стремятся к их всестороннему развитию.

Отмечая крепкие отношения между Иорданией и Ираком, Король Абдулла сказал, что Королевство чрезвычайно обеспокоено безопасностью и стабильностью Ирака, выражая надежду на то, что Ирак вернет былую стабильность и престиж людям, чтобы они могли жить в своей стране в безопасности, мире и равноправии.

Источник: Иордан Таймc

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»