Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания вводит в действие помещение для радиоактивных отходов

7578

Руководители в четверг отметили очередной этап в мирной ядерной программе Иордании, упомянув о первом складе Королевства для радиоактивных отходов.

«Центральный склад,  временно считается главным местом, субсидированный департаментом Энергетики Штатов и Иорданским Атомно-Энергетическим Комитетом. Основные цели: обеспечить надежность и безопасность хранения низких и среднего уровня радиоактивных отходов, которые генерируются больницами, университетами, центрами научных исследований и другими предприятиями», – сказал председатель Иордаского Атомно-Энергетического Комитета на открытии вчерашней церемонии.

Центр, который был построен на территории головного офиса Иорданского Атомно-Энергетического Комитета на окраине Аммана, также направлен на защиту рабочих от воздействия ионизованной радиации и защиту окружающей среды от загрязнения радиоактивными материалами.

Комиссар Иорданского Атомно-Энергетического Комитета Нед Ксуби отметил, что Иордания не вырабатывает радиоактивные материалы, но несколько медицинских, промышленных, аграрных и исследовательских предприятий генерируют радиоактивные отходы низкого и среднего уровня.

В настоящий момент, 354 учреждений и организаций в Королевстве имеют дело с радиоактивными источниками и 2600 рабочих находятся в прямом контакте с материалами.

Как отметил Ксуби в Иордан Таймс, до этого многие учреждения, особенно больницы и университеты хранили использованные радиоактивные источники в непредназначенных для этого складах.

Новое помещение будет служить для хранения и безопасности радиоактивных материалов, с круглосуточным мониторингом и охранной системой, связанной с Общественной безопасностью и Гражданской защитой, чтобы предотвратить хищение и неправильное использование хранимых материалов неуполномоченными лицами.

Помещение в 500 квадратных метров, которое включает подземные склады, служит доказательством инженерной компетентности , и имеет своей целью разуверить международную общественность в том, что Иорданская ядерная программа останется приверженной международным стандартам.

Иордании предстоит пройти еще несколько этапов перед тем, как она достигнет конечной цели: выработка электричества из ядерной энергии.

По словам представителей, Департамент Энергетики Соединенных Штатов помогает финансировать этот проект.

Дополнительное оборудование необходимо построить, для того, чтобы перевозить использованное ядерное топливо к первому в стране ядерно-энергетическому заводу. Его строительство ожидается в течение следующих десяти лет, – обозначили руководители.

Во время встречи, Тукан  и представители посольства Соединенных Штатов в Аммане, а также Департамент Энергетики Штатов выразили интерес в тесном сотрудничестве в ядерной сфере в ближайшем будущем. Пока Иордания и Соединенные Штаты не подписали договор о сотрудничестве в ядерной сфере.

Первый ядерно-энергетический завод в королевстве, мощностью 1000 мегаватт, планируют построить в течение 10 лет в окрестности Акабы, на внутренней части страны к западу от портового города.

Комитет предварительно заявил, что выбор технологического и стратегического партнера состоится в следующем году.

Иордания намеревается стать сетевым экспортером электричества к 2030 году, с ядерной мощностью, которая бы возмещала 30% энергии Королевства.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»