Российско-Иорданский Деловой Совет

Абу Чеида гордится $ 18 миллиардами инвестиций в Акабе

Инвестиции в Специальную экономическую зону Акаба (СЭЗА) достигли $ 18 млрд., что на 300 % больше  $ 6 млрд, которые было запланировано вложить сюда до  2020 года, сказал на этой неделе Глава администрации СЭЗА Хосни Абу Чеида.

По словам Абу Чеиды, промышленные инвестиции в Акабе составляют 10 % от общего объема инвестиций в портовом городе Красного моря.

Он отказался сделать какие-либо прогнозы относительно предстоящих инвестиций в город, но сказал: «Новые инвестиции, особенно в промышленный сектор, находятся в стадии обсуждения с некоторыми инвесторами, но мы не будем обнародовать эту информацию до тех пор, пока не достигнем окончательных соглашений».

План развития Акабы показывает, что туристические проекты составляют 50 % от общего объема инвестиций в городе, как заявил в своем докладе  на Совете по Международным Делам Абу Чеида.

«Сохранение окружающей среды в Акабе является наиважнейшей задачей, т.к. любые нарушения могут убить экономическую деятельность в городе, развивающемся по определенному плану и сфокусированном на привлечении туристических проектов, чтобы стать ведущим курортом на берегу Красного моря», сказал он.

Абу Чеида, возглавляющий Администрацию Специальной Экономической зоны Акабы (АСЭЗА), приветствовал экологически чистые проекты в промышленном секторе, но заявил -»Мы отвергаем любые промышленные проекты, которые наносит вред окружающей среде города».

Он указал на Агентство Международной Промышленной Недвижимости Акабы и рассмотрел его в качестве платформы для промышленных инвестиций.

«Море и вода находится под круглосуточным контролем АСЭЗА», сказал он, отметив, что защита кораллов в море регулируется очень строгими правилами.

Абу Чеида заявил, что сооружение АЭС, которая будет расположена рядом с СЭЗА, является национальным проектом. Он отверг претензии о том, что станция будет оказывать неблагоприятное экологическое воздействие на курорт Акаба.

«Основные ядерные проекты в Европе расположены в городах или в непосредственной близости от них», сказал он.

Причина строительство электростанции вблизи Акабы  состоит в том, что такой проект требует огромного количества воды для охлаждения. Проект еще находится в стадии исследования по определению его влияния на СЭЗА и прилегающие районы, отметил Абу Чеида.

Отметив, что население Акабы сейчас составляет около 130000 человек, и, как ожидается, удвоится в течение следующих 10 лет, он заявил, что из работающих в городе  20000 являются египетскими гражданами, в то время как 6000 местных жителей являются безработными.

Он указал, что средний доход в Акабе в три раза больше, чем в любом другом городе Королевства.

Абу Чеида отметил, что два из основных проектов в сфере недвижимости в Акабе будет готовы к работе в середине 2011 года.

«Однако, нам необходимо увеличить количество гостиничных номеров для того, чтобы успешно конкурировать с соседними курортами Красного моря», сказал он, отметив, что в настоящее время в отелях Акабы имеются только 3300 номеров, а в Шарм-Эль-Шейхе – 44000 номеров.

«Нам необходимо достичь 7000-8000 номеров, чтобы иметь возможность конкурировать», подчеркнул Абу Чеида, указывая, что Исламский Банк Иордании и Арабский Банк оба являются проводниками двух различных проектов по недвижимости в Акабе.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»