Российско-Иорданский Деловой Совет

В следующем году Иордания в третий раз примет Пан-арабскую Страховую Конференцию

6375

Иордания примет Пан-арабскую Страховую Конференцию в третий раз 17 мая 2010 года, объявила в понедельник Иорданская Федерация Страхования (JOIF).

Организаторы и представители сектора надеются, что работа 28-ой конференции приведет к  изменениям, которые усилят сектор и повысят понимание важности страхования.

Во время трехдневной конференции участники займутся различными проблемами, связанными со страхованием и посетят семинары, чтобы дать рекомендации, которые смогут усилить и увеличить рост сектора.

Говоря на пресс-конференции, Председатель JOIF Жавад Хадид  указал, что вклад страхового сектора в валовый внутренний продукт (ВВП) не превышает 2.5 %, повторяя о необходимости выработки путей гарантировать устойчивость развития сектора.

Генеральный директор Бюджетного комитета  Исмаил Захлоул сказал Иордан Таймс во вторник, что вклад страхового сектора в ВВП, в реальном исчислении, составил менее 1 % в 2006 году.

Хадид, прежний министр планирования, сказал: “Все сектора экономики, особенно в определенных Арабских странах, были непосредственно затронуты экономическим спадом, который начался с сокращения рабочих мест, но в меньшей степени повлиял на страховой сектор.”

Хотя влияние спада на страховой сектор было минимальным, он указал, что инвестиционные портфели страховых компаний были затронуты глобальным падением.

По словам Хадида, прибыль страхового сектора занимает одно из последних мест в  списке акционерных корпораций в Королевстве.

Региональная конференция, проводимая Генеральной Арабской Страховой Федерацией (GAIF) в сотрудничестве с JOIF, будет стремиться развить арабскую систему страхования и постарается решить проблемы, стоящие перед сектором, сказал Хадид прессе.

Одна из главных проблем, стоящих перед сектором, – то, что большая часть денежных ресурсов перестрахования переведено за границу в многонациональные фирмы, оставляя малую часть для арабского мира, указал Генеральный секретарь GAIF Абдул Халиг Халил.

В 2005 году, страховые взносы составили примерно $13 миллиардов, из которых $2,5 миллиарда- сумма перестраховки, но из них часть арабского мира составила только $270 миллионов, он отметил, что страховой объем в арабском мире не достаточен.

Главная цель GAIF,  учрежденного в 1964 году, состоит в том, чтобы улучшить взаимодействие между страховыми секторами в различных арабских странах, и развить систему страхования в целом.

Жамаль Авамлех, заместитель председателя GAIF, который также является генеральным директором компании Арабского Союза Международного Страхования, сказал, что трудности, мешающие развитию сектора в Иордании, связаны с образованием и проблемами понимания, а также с доходами граждан.

“Еще одна трудность- то, что столкновение с спорными страховыми случаями заставляет наибольшую часть взносов уходить за границу”, сказал он, добавляя, что сектор не настолько силен финансово, чтобы быть в состоянии обеспечить высокорискованное страхование, такое как страхование авиакомпаний.

Имад Аль Халег, член правления JOIF, а также генеральный директор Jordan Insurance Co. подчеркнул приготовления к конференции, которая пройдет под лозунгом “Застрахованной Экономике… Комплексное Развитие”.

В страховом секторе Иордании 28 компаний, сказал Хадид, отмечая, что Иорданская Страховая Комиссия попыталась создать климат для слияния компаний, но пока это не принесло результатов.

Хадид  добавил: “Рыночные силы будут преобладать, и некоторым компаниям, вероятно, придется покинуть рынок из-за их отказа от слияний”.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»