Российско-Иорданский Деловой Совет

Регистрация компаний с иностранным капиталом

Готовые компании • Регистрация с российскими учредителями • Регистрация СП

Организационно-правовые формы предприятий с иностранными инвестициями (как с долевым участием иностранного капитала, так и со 100% иностранными инвестициями) могут быть различны. В России наиболее распространенными формами предприятий с иностранными инвестициями являются: хозяйственные общества (ООО) или акционерные общества, как открытые, так и закрытые (ЗАО, ОАО).

Сама процедура регистрации предприятий с иностранными инвестициями аналогична регистрации предприятий без иностранных инвестиций, однако имеет ряд особенностей, связанных с перечнем необходимых для регистрации документов, порядком оплаты Уставного капитала создаваемого Общества. Требования законодательства к минимальному размеру уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями те же, что и для предприятий без иностранных инвестиций (ООО, ЗАО – 100 МРОТ, ОАО – не менее 1000 МРОТ).

Предприятие со 100% иностранным капиталом. Необходимые документы:

Учредитель – иностранное юридическое лицо (компания):


Учредитель – иностранное физическое лицо:

Примечание:
Иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации, либо заверенные апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным – нотариально переводом на русский язык.

Предприятия с иностранными инвестициями с долевым участием иностранного капитала.

Учредитель 1 – иностранное юридическое лицо»/ Учредитель 2 – российское юридическое лицо:

Учредитель – российское физическое лицо:

При регистрации предприятия со 100 % иностранными инвестициями от иностранного юридического лица необходимо открыть на территории Российской Федерации валютный и рублевый счета. Это нужно для оплаты не менее 50 % уставного капитала создаваемого общества в рублях.
Иностранная компания перечисляет на свой валютный счет в РФ валюту в счет оплаты доли в уставном капитале создаваемого общества в РФ. Далее валюта конвертируется в рубли и поступает на рублевый счет иностранной компании в РФ. Затем рубли перечисляются на накопительный (временный расчетный) счет создаваемого Общества, открываемого до его государственной регистрации в целях оплаты не менее 50 % Уставного капитала с рублевого счета Иностранного юридического лица в РФ.

При приобретении доли (акций) в уже действующей российской фирме иностранной компании для осуществление расчетов по сделке купле-продаже доли (акций) также необходимо открыть на территории Российской Федерации валютный и рублевый счета.

Для открытия банковских счетов иностранная компания должна встать на учет в налоговом органе РФ.
Для открытия счета вы можете воспользоваться либо секретарским сервисом по подбору и подготовке всех документов для открытия счета в вашем банке, либо VIP сервисом по полному сопровождению открытия расчетного счета.

Внимание! Если предприятие с иностранными инвестициями планирует использовать труд иностранных работников, то необходимо после государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями, во-первых, оформить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы на работодателя, во-вторых, после получения вышеуказанного разрешения оформить разрешение на работу (пластиковая карта) индивидуально на каждого сотрудника в рамках выданного разрешения работодателю.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»