Российско-Иорданский Деловой Совет

Дахаби уходит в отставку, Самир Рифай назначен Премьер -Министром

Его высочество Король Абдулла назначил в среду Самира Рифай новым премьер-министром, на смену уходящему -  Надир Дахаби.

В письме, направленном премьер-министру – Рифай, Монарх дал указания сформировать новый Кабинет, который бы строился, исходя из достижений Иордании,  и умело обходил все недостатки,  чтобы институциональная программа, гарантировала возможность превращения наших взглядов на реформы в практику.

Подчеркивая свое обязательство в продолжение процессов реформации и  модернизации, Король заметил, что формирование нового Кабинета должно быть ориентировано на целостный рабочий план, который выделяет свои цели в каждом секторе и вырабатывает временные рамки для внедрения и достижения этих целей.

«Министр должен выбираться, в соответствии с такими критериями как: компетентность, эффективность и обязательность перед вышестоящими органами. Он должен также вырабатывать условия, которые бы способствовали осуществлению практических планов», – сказал Монарх в своем письменном обращении к Рифай.

Для того чтобы достигнуть желаемых результатов реформ и процесса модернизации,  в течение двух месяцев, после формирования кабинета, а также обсуждения и принятия плана Кабинетом, следует убедиться в том, что «каждый работает в команде гармонично, с четким видением задачи и ее последствий», – проинструктировал Король.

Король Абдулла, который распустил Нижнюю Палату в конце ноября, и попросил государство страны внести поправки в «закон о выборах»  и установил сроки следующих выборов, которые должны быть не позднее последней четверти 2010г, «что будет главным шагом в развитии наших демократичных действий и усиления участия народа в развитии политических процессов».

«Ваша главная задача – предпринять определенные шаги, включая и внесение поправок в закон о выборах и улучшение самой процедуры выборов, и гарантировать, что следующие выборы будут качественным скачком в нашем развитии и процессах модернизации», – отметил Король.

В письме, Король Абдулла, также  попросил о выпуске кодекса чести, который бы базировался на Конституции и законах, касательно моральных и правовых критериев в общественной работе министров.

«Этот документ будет дополнительным ориентиром для Иорданцев, при анализе их деятельности в министерстве», – сказал Король.

Его величество добавил, что правительство должно выпустить еще похожий документ, в соответствии с которым все общественные деятели функционировали по определенным стандартам.

Король Абдулла выразил надежду на то, что новый парламент также выпустит документ, который разубедит  Иорданцев в том, что исполнительная и законодательная власти действуют на основе мелких взяточнических интересов, а исходят, прежде всего, из интересов народных масс.

Днем раньше, его Величество принял заявление Дахаби об отставке, который был премьером с 2007 года.

Дахаби сообщил, что он и его правительство старались сделать все возможное, чтобы наилучшим образом выполнять указы Короля, служить людям и стране, и он восхищен тем, что был рядом с Королем.

Королевское постановление было опубликовано вчера. В нем говорится о том, что генеральные секретари различных министерств будут вести дела министерства до тех пор, пока назначенный премьер-министр не закончит формирование Кабинета.

Рожденный в 1966 году, Рифай получил степень бакалавра  Среднего Востока,  учась в Гарвардском Университете в США, и степень мастера в сфере Интернациональных отношений в Камбриджском университете в Великобритании.

Рифай, сын президента Сената Зейда Рифай и внук бывшего премьер-министра Самира Рифай, был назначен генеральным секретарем Королевского Суда Hashemite в 1999 году, и также вел дела пресс-бюро и дела по связям с общественностью при Королевстве.

В 2003 году, он был назначен министром Королевского Суда, и в 2005 году, стал советником Короля Абдуллы.  Рифай находился на этом посту, пока не получил место в CEO Иордании в 2005 году.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»