Российско-Иорданский Деловой Совет

ИФК подписала соглашение на строительство нового фосфатного порта в Акабе

7646

Иорданская Фосфатная Компания (ИФК) будет разрабатывать, строить и эксплуатировать новый фосфатный порт в течение 30 лет в рамках соглашения, подписанного в воскресенья с Корпорацией Развития Акабы (КРА).

Соглашение стоимостью  $ 240 млн. предусматривает, что порт будет готов к эксплуатации к середине 2012 года, и что он будет действовать в соответствии с генеральным планом развития портов Акабы и в соответствии с передовой международной практикой.

Корпорация Развития Акабы, отвечающая за формирование  региона в качестве Специальной Экономической Зоны,  и Иорданская Фосфатная Компания еще в 2008 году  подписали протокол о намерениях, в котором оговаривались  основные условия развития и функционирования соглашения, включая предоставление Фосфатной Компании права на проведение подготовительных работ, необходимых для реализации проекта.

Главный исполнительный директор Корпорации Развития Акабы Маджали Шади Рамзи, который подписал вчера соглашение с председателем Фосфатной Компании  Валидом  Аль-Курди, выразил свое удовлетворение сказав, что данное » соглашение является  действенным ключом для реализации планов КРА по восстановлению  преобразованию и превращению портов Акабы в транспортную  инфраструктуру мирового класса, посредством государственно-частного партнерства, которое облегчит финансовое бремя правительства,  и в то же время позволит частному сектору  использовать передовые технологии и опыт в управлении стратегическими активами «.

После церемонии подписания, в которой приняли участие несколько должностных лиц, Курди сказал: «Сооружение нового порта позволит закрыть на реконструкцию главный порт Акабы, на территории которого в настоящее время действует фосфатный терминал, и успешно продолжить экспортные поставки фосфатов».

Он отметил, что Фосфатная Корпорация будет частично финансировать проект за счет кредитного соглашения, подписанного с Международной Финансовой Корпорацией, отметив, что $ 110 млн составят заемные средства, а оставшиеся $ 130 млн будут использованы за счет собственных ресурсов ИФК.

Согласно заявлению КРА, новый фосфатный порт будет включать в себя 280-метровый причал, оснащенный  новейшим погрузочно-разгрузочным оборудованием, отвечающим всем современным нормам безопасности,  который будет иметь среднюю годовую пропускную способность около четырех миллионов тонн.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»