Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания: число использующих интернет семей выросло до 57%

5057

Министерство связи и информационных технологий Иордании опубликовало результаты опроса на тему использования информационных и коммуникационных технологий в Иорданских семьях в 2013 году. По итогам опроса выяснилось, что в течении 2013 года доля семей, использующих домашний интернет, выросла до 57%, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 47%.

По словам Аззама Халита, министра связи и информационных технологий Иордании, результаты опроса показали реальный уровень использования информационных и коммуникационных технологий в стране, а также степень распространенности интернета в королевстве. Кроме того, опрос позволил выявить факторы, препятствующие распространению интернета.

Аззам Халит отметил, что количество семей использующих для выхода в интернет ПК или ноутбук сократилась с 57% в 2012 году до 49% в 2013 году. В первую очередь это связано с развитием технологий и снижением цен на различные гаджеты, такие как планшетные компьютеры и смартфоны. Опрос показал, что смартфоны используют более половины иорданских семей.

Касим аль-Зааби, Директор департамента статистики Иордании, добавил, что в опросе приняли участие 3340 семей. При проведении опроса во внимание принимались данные, полученные во время всеобщей переписи населения и жилищного фонда 2004 года.

В 2014 году доходы сектора телекоммуникаций упали на 6% в сравнении с 2013 годом и составили US $1,5 млрд. Телекоммуникационные компании связывают этот спад с введением специального налога в 2013 году. Однако, согласно результатам исследования, проведенного правительством, данный налог не повлиял на доходы компаний. Халит добавил, что спад вызван конкуренцией на местном рынке и развитием технологий.

Ассоциация информационных и коммуникационных компаний «Интадж» заявила, что она не разделяет позиции министерства относительно причин спада в секторе телекоммуникаций.

«Интадж» считает, что сокращение доходов в секторе телекоммуникаций в 2013-2014 годах привело к сильному давлению на прибыль главных телекоммуникационных компаний Иордании из-за конкуренции, технического прогресса и использования альтернативных приложений, таких как «whatsapp» и «skype». Кроме того дополнительными факторами стали решения правительства о повышении стоимости электроэнергии для компаний, введение налога с продаж и установление государственных цен на частоты сотовой связи.

Источник: arafnews.ru


Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»