Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания и Россия подпишут два соглашения о сотрудничестве в атомной сфере

Председатель комитета по атомной энергии Иордании Халид Тукан сообщил, что возглавляемая им организация провела с российским «Росатомом» восемь раундов переговоров о возведении на территории Хашимитского королевства атомной электростанции. Об этом пишет газета Jordan Times.

Как отметил Тукан, после решения двух последних спорных вопросов стороны заключат два соглашения о сотрудничестве в ядерной отрасли. Одно из них коснется стратегических вопросов, другое – непосредственно строительства двух энергоблоков мощностью 1.000 мегаватт каждый.

Сумма контракта составит 10 миллиардов долларов, 50,1% финансирования поступит из иорданского бюджета. Предполагаемая дата вступления реакторов в строй – 2021 год.

У идеи строительства в Иордании АЭС немало противников. Председатель парламентской комиссии по энергетике Джамаль Гаммо убежден, что будущее отрасли – за солнечными электростанциями. «С атомной энергетикой связаны значительные риски, и я не уверен, что в нашем случае они оправданы», – заявил он.

Отметим, что в интервью иорданскому телевидению, которое цитирует газета, Тукан коснулся и вопроса о разработке обнаруженных на территории королевства залежей урановой руды. По оценке чиновника, из скалистых пород можно будет извлечь около 40.000 тонн урана.

97% необходимой Иордании электроэнергии закупается за границей. Как предполагается, АЭС также позволит Иордании начать опреснение морской воды, что решит водную проблему.

http://www.newsru.co.il/mideast/11mar2014/nuc_a203.html

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»