Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания заметно прогрессирует в реформах – Евросоюз (ЕС)

Иордания значительно преуспела во многих сферах в 2009 году, особенно в области, относящейся к политическим реформам, управлению – отметил ЕС в отчете, выпущенном в среду.

Комитет ЕС вчера выпустил документ, который дает полную пятилетнюю оценку влияния Европейской политики на 12-ть стран, включая  Иорданию.

Отчет 2009года по Иордании, подчеркивает наиболее важные события предпринятые государством за последний год, направленные на улучшение политической и социальной сферы.

ЕС отметил, что Королевство сделало существенный прогресс в сфере управления за последний год, созвав Бюро для разбора жалоб частных лиц на государственном учреждении, а также приняв  Кодекс поведения, который был интерпретирован как попытка рационализации отношений между правительством и средствами массовой информации.

На вчерашней пресс конференции, представитель ЕС Патрик Ренаульт сказал, что этот отчет достаточно позитивный, и он отражает тот факт, что Иордания на верном пути. Он добавил, что переговоры по присвоению Иордании статуса развитой страны, также идут в правильном направлении.

Переговоры свидетельствуют о больших амбициях Иордании. ЕС будет действовать в более сдержанной манере, сказал уполномоченный министр ЕС, отметив, что на прошлой неделе министр Планирования и Международной кооперации провел конструктивные переговоры с главными представителями ЕС в Брюсселе по данному вопросу.

Ренаульт  подчеркнул, что следующие несколько месяцев будут решающими в плане присвоения статуса развитой страны, добавив, что Стефан  Фуле, представитель по расширению Европейской политики, навестит Иорданию в конце мая для переговоров с правительством.

По словам Министерства Планирования и Международной кооперации, две стороны завершат обсуждение вопроса о статусе в последней четверти этого года.

Отчет также отметил прогресс в области человеческих прав и свобод, таких как защита женщин от домашнего насилия и равноправное отношение, права детей и борьба против торговли людьми.

Кроме того, определенный прогресс был достигнут в области транспорта, возобновляемой энергии, науке и технологии.

«В ноябре 2009 года король Абдулла распустил парламент, ускорив выборы.     Новое правительство было назначено в декабре, с целью экономического оживления и развития ключевых  секторов таких как: энергия и транспорт, хорошее управление, прозрачность и эффективность общественных услуг, децентрализация и общественное участие»,- говорится в отчете.

В отношении политического диалога и управления, Иордания была поставлена на более высокие позиции, чем другие страны в регионе, и премьер министр дал обещание о том, что не допустит коррупции, и что это  является приоритетом для правительства.

Хотя отчет исправлен и частично улучшен «Объединенным союзом», Ренаульт говорит, что он мог быть и лучше.

Кроме того, в  докладе  ЕС отмечается, что определение пытки по иорданскому законодательству было приравнено к определению Конвенции ООН против пыток, добавив, что королевство продвинуто в международных показателях свободы прессы.

Ирен  Мингассон, глава сектора Финансовых операций в Амман, заявила о принятой трехлетней программе сотрудничества между Иорданией и ЕС. Она сказала, что в среднем 70 миллионов евро будут ежегодно выделятся в течение трех лет, начиная с 2011года, в поддержку усилий правительства в области человеческих ресурсов, занятости, образования и вместимости зданий.

Она добавила, что программа также фокусируется на политических реформах, торговле, развития предприятий и на сферах устойчивого развития приоритетных секторов.

Выдержки из доклада 2009 года – Иордания

- Иорданское Бюро для разбора жалоб частных лиц на государственном учреждении, стало действующим и начало принимать жалобы от населения.

- Иордания была поставлена гораздо выше остальных стран в регионе по осознанию вреда коррупции.

- Определение пытки по иорданскому законодательству было приравнено к определению Конвенции ООН против пыток.

- Иордания развита в международных показателях свободы прессы.

- Иордания подняла свои замечания к статьям о Собрании по искоренению всех форм дискриминации против женщин.

- Был организован специальный суд, где рассматриваются дела о «убийстве чести». В октябре был вынесен первый приговор человеку, совершившему данное преступление, который был осужден на 15 лет.

-  Иордания седьмой в мире поставщик военного и полицейского персонала для миротворческих операций ЕС.

- Бедность остается проблемой: 10% населения живут на сумму меньше, чем иорданский динар в день (0.96 евро).

- Торговля ЕС с Иорданией понизилась в 2009 году, на 15% по сравнению с 2008 годом, до 2.8 биллионов евро. ЕС второй торговый партнер Иордании, после Саудовской Аравии.

- Иордания подписала договор о свободной торговле с Турцией, и был принят план об установлении таможенного союза с Египтом.

- Временное налоговое законодательство вошло в силу в январе 2010 года, нацеленное на объединение некоторых категорий налогов в Иордании, для создания привлекательных условий для инвестирования.

- Иордания одобрила Конвенцию ООН и протоколы против Национальных организованных преступлений и приняла закон против похищения людей.

-  В июне 2009 года, Иордания приняла национальную стратегию по борьбе с наркотиками, фокусируясь на законе принуждения, предотвращения и реабилитации.

- Внутри европейское соглашение по авиации было введено в марте 2010 года. Оно обеспечит установление общих стандартов в сфере авиаперевозок и прогрессивное открытие рынков.

- Закон о возобновляемых источниках энергии был принят в январе 2010 года. Иордания утвердила конвенцию по ядерной безопасности, а также конвенцию по защите ядерных материалов.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»