Российско-Иорданский Деловой Совет

Иорданию в прошлом году посетило более 40 тыс. паломников из РФ

8712

Интерфакс-Туризм/ Королевство Иордания в прошлом году приняла 42 тыс. паломников из России, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

По данным миссии, из них 32 тыс. пересекли границу через соседние государства, главным образом через Израиль, и лишь 10 тыс. россиян прилетели в Иорданию на самолете.

В 2012 году в королевстве был построен странноприимный дом Русской церкви. Русское подворье располагается всего в нескольких метрах от реки Иордан, где был крещен Спаситель. Паломнический центр включает в себя часовню, комфортабельную гостиницу, рассчитанную на 86 мест, трапезную, дом приема почетных гостей. Предусмотрен отдельный спуск к Иордану.

Странноприимный дом позволяет принимать до 2 тыс. паломников ежемесячно.

Решение о предоставлении участка земли в заповеднике «Место Крещения Иисуса Христа» на реке Иордан для возведения русского паломнического дома было принято 4 июля 2006 года по инициативе короля Иордании Абдаллы II. Участок площадью более 9 тыс. кв. метров, выходящий непосредственно к реке, был передан правительством королевства безвозмездно и в бессрочное пользование России в феврале 2007 года в рамках официального визита в Иорданию президента России Владимира Путина.

Земельный участок располагается в евангельской Вифаваре, рядом с историческим местом Крещения Господня. Вифавара – одно из названий места на реке Иордан, где совершал крещение святой Иоанн Предтеча. С V и до начала XII века на этом месте последовательно сменили друг друга пять христианских храмов, построенных в память о крещении Господнем. В 2012 году участок был передан России в собственность.

26 июня 2012 года состоялось освящение странноприимного дома и часовни при нем, которое совершил патриарх Иерусалимский Феофил III. Вечером того же дня странноприимный дом посетил В.Путин. В ноябре 2012 года здесь побывал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: arafnews.ru

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»