Российско-Иорданский Деловой Совет

Новая находка в Бадии свидетельствует о древней жизни бедуинов

8481

По словам археологов, раскопка статуи 6000-летней давности в Северной Бадии,  проливает свет на древнюю цивилизацию бедуинов, которые проживали в данном регионе.

Находка маленькой базальтовой статуи, как объявило Министерство по Древним Артефактам (МДА), относится к позднему медному/ раннему бронзовому периоду между 5,500 и 6000 годами.

По словам МДА, статуэтка в 35 сантиметров высотой, прозванная «Dalish», была недавно найдена объединенной Иорданско-германской группой около Иорданско –Саудовской границы, в 130 км к востоку от Аль Джефра.

Статуя, у которой  длинный нос, бородатое и  абстрактное лицо, украсила похоронную пирамиду из камней и  могильный  холм сделанный в позднюю медную эру. Эксперты полагают, что сотни таких похоронных холмов были оставлены кочевыми и полукочевыми доисторическими общинами, когда-то странствующими в восточной пустыне.

Обнаруженные следы являются достаточно сложным артефактом и редким изображением повседневной жизни и культуры ранних обитателей Бадии.

Как заявляет министерство,  искусственно сделанные углубления на статуе говорят о том, что жители носили одеяния с длинными рукавами, а арабский узор был придуман еще 6000 лет назад.

Объединенная группа, возглавляемая Хансом Джорджем К. Гебелем из Берлинского Университета и профессором Хамзех Махашех из Университета Мутах, также обнаружила, что голова второй статуи сделана из песчаника, практически такого же могильного холма.

В течение четырех лет, группа работала в Кулбан Бени Мурра в Хамаде и дошла до северо-востока Бадии, которая явилась местом интенсивных могильных захоронений, а также других следов древней жизни бедуинов.

На пресс конференции генеральный директор МДА Зиад Аль Саад, назвал статую «важным открытием».

«У нас ежедневно происходят открытия, но эта находка очень важная, так как свидетельствует о нашей истории и культуре»,  – сказал он.

Он отметил, что Северная Бадия, в дополнении к своим Исламским пустынным замкам, это место доисторических раскопок, и оно должно находиться под охраной и защитой.

«Для нас важно сосредоточить наши усилия на восточной пустыне, потому как показывает эта находка, здесь есть много неисследованного», добавил он.

За последних три десятилетия, было проведено несколько исследований доисторических поселений в северо-восточной пустыне, которая была стратегическим торговым путем, проходившим от Арабского полуострова в Басру и Дамаск.

С сезонными водными ресурсами, эта площадь была местом обитания кочевых и полукочевых народов  в течение тысяч лет и, по всей вероятности, была связующим звеном между древней Месопотамией и Египтом Фараона.

Из-за отдаленности и  тяжелых пустынных условий региона, Северную Бадию сложно исследовать, а, по словам археологов еще  предстоит сделать много открытий о ранней жизни бедуинов.

Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»