Российско-Иорданский Деловой Совет

Что посмотреть?

Удивительно, но Иордания – страна с многотысячелетней историей, на территории которой находится бессчетное число культурных и природных достопримечательностей, – недостаточно известна туристам. Несмотря на то, что иностранцы давно открыли для себя это направление – путешественники из России с завидным упорством обходили Иорданию стороной, ассоциируя ее в лучшем случае с «какой-то, одной из многих, арабской страной» и не задумываясь о том, что сюда можно и нужно ехать отдыхать.

Таинственный город Петра - одна из достопримечательностей Иордании
Таинственный город Петра – одна из достопримечательностей Иордании

Причиной тому было и отсутствие дешевых авиаперелетов, и недостаток информации об Иордании. Свою роль сыграли и сообщения СМИ о ближневосточных политических проблемах, которые вроде бы у всех на слуху, – но будет ли наш турист разбираться, какая именно страна с кем и что не поделила? Так Иордания была негласно записана во что-то далекое, мусульманское, не туристическое и потому чуждое русскому человеку с его желанием провести отпуск «на все сто». Конечно, некоторый поток туристов из России страна принимала все эти годы. Но этот поток может быть увеличен, при этом – в разы. Придя к такому выводу, Иорданское управление по туризму организовало пресс-тур для журналистов с тем, чтобы познакомить их с возможностями отдыха на этой прекрасной земле и снова пригласить российских туристов туда, где им будут рады. Амман Наше путешествие началось с Аммана – столицы Иорданского Хашимитского Королевства, экономического и культурного центра страны, ее главных воздушных ворот. Современный Амман довольно молод – город как таковой начал формироваться лишь на рубеже XIX-XX веков, но люди здесь живут уже более 10 тысяч лет.

Вид на Амман
Вид на Амман

На месте современного Аммана в течение многих веков процветали ветхозаветный Раббат-Аммон и античная Филадельфия, пока не были практически стерты с лица Земли беспощадным временем.

Живописные руины Иордании
Живописные руины Иордании

В числе достопримечательностей иорданской столицы наиболее интересны Крепостная гора (Джебель Аль-Каляа, Цитадель), на которой располагаются памятники различных эпох: остатки крепостных стен, частично восстановленная колоннада храма Геркулеса, византийская церковь, Археологический музей, хранящий среди тысяч уникальных экспонатов знаменитые «кумранские свитки», и дворец Аль-Каср.

4
В Цитадели сохранилось много памятников

Незабываемым станет посещение Музея королевских автомобилей, где представлено несколько десятков редчайших машин, бывших в личном пользовании покойного короля Хусейна.

Роскошный автомобиль из королевской коллекции
Роскошный автомобиль из королевской коллекции

По сути, это – история XX века глазами увлеченного и не стесненного в средствах автомобилиста.

Красиво жить не запретишь
Красиво жить не запретишь

Раритетные «харлеи» и роскошные «кадиллаки», гоночные болиды и внедорожники военного времени – здесь есть все, чтобы оценить размах и получить благоговейное впечатление.

Гоночный болид в Музее королевских автомобилей
Гоночный болид в Музее королевских автомобилей

На Востоке темнеет рано, но когда памятники и музеи уже недоступны – на смену культурной жизни в Аммане приходит… светская. Да-да: несмотря на то, что Иордания – страна мусульманская, права туристов на развлечения здесь ущемлены не будут. Религия в Иордании является стержнем и нормой жизни, но при этом – мирной нормой. Христиане и мусульмане здесь живут бок о бок, дружно и безо всяких конфликтов. Здесь не принято не верить в Бога; верующими являются все граждане страны; но кто и как это делает – никого не касается.

Главная торговая улица Аммана
Главная торговая улица Аммана

И вот после работы, особенно в конце трудовой недели, иорданцы отправляются в ночные клубы и на дискотеки, посещают магазины, моллы и модные бутики.

Восточная мода
Восточная мода

А если пресыщенный шоппингом российский турист не заинтересуется брендами ведущих мировых фирм, широко представленными в магазинах иорданской столицы, – его с той же радостью ждет восточный базар с традиционным колоритом, сувенирами, специями и той же возможностью торговаться, скидывая цену в несколько раз (которая так радует нас в странах Востока). Вади-Рам и другие достопримечательностиВади-Рам – крупнейший и один из наиболее захватывающих пустынных ландшафтов не только Иордании, но и в мировом масштабе. Сложенные из разноцветного песчаника холмы и скалы вздымаются над почти идеально гладкой поверхностью красно-розового цвета.

Захватывающий вид в пустыне
Захватывающий вид в пустыне

Для туристов сюда организуются джип-сафари с аниматорами-бедуинами.

Джип-сафари
Джип-сафари

Кульминацией поездки является «закат в пустыне» – проводы солнца в тишине, наблюдение за тем, как одна за другой меркнут краски.

Закат в пустыне Вади-Рам
Закат в пустыне Вади-Рам

А затем – снова бедуинское гостеприимство под бездонным звездным небом.

Песни бедуинов
Песни бедуинов

Осмотреть все интересные места Иордании за несколько дней невозможно. К сожалению, нам не удалось увидеть расположенные здесь многочисленные замки эпохи крестовых походов. Единая цепь укреплений опоясывала в средние века почти всю страну, причем достаточно большое число замков сохранилось в прекрасном состоянии.

Вади-Рам
Вади-Рам

Халифские дворцы пустыни – еще одна достопримечательность Иордании. Около 30 резиденций с фресками и мозаиками, некогда утопавших в зелени цветущих садов и орошаемых с помощью оригинальных ирригационных сооружений, частично сохранились до сих пор.

Вот так можно спастись от песка и фотографировать
Вот так можно спастись от песка и фотографировать

Салт – город, где властвует дух Оттоманской империи – встретит туриста живописными узкими улочками и блистающими белым камнем домами с характерными для турецких построек узкими стрельчатыми окнами.

Наскальные рисунки, Вади-Рам
Наскальные рисунки, Вади-Рам

Национальный парк Азрак славится своим пресным озером, к которому собирается на водопой большое количество животных и птиц. Также уникальными ландшафтами знаменит район глубокого каньона Махмийят Аль-Маджиб и заповедник Вади-Дана… Все это можно увидеть, приехав в Иорданию надолго или же возвращаясь в нее снова и снова.

Петра Побывать в Иордании и не увидеть Петру – преступление. Этот город-крепость, столица или некрополь (единого мнения до сих пор нет) древнего государства набатеев основан более 4 тысяч лет назад. Петра расположена в гористой местности у долины Вади-Муса и соединена с внешним миром лишь узким километровым ущельем Эс-Сик, над которым нависают скалы, почти смыкающиеся на высоте более 90 метров.

Начало пути к Петре
Начало пути к Петре

Поэтому в течение многих веков она была спрятана от досужих глаз и обнаружена учеными сравнительно недавно.

Скалы, скрывающие Петру
Скалы, скрывающие Петру

Экскурсанты из Акабы и других городов прибывают в Петру примерно к полудню, когда яркое южное солнце высоко стоит над головой, краски тускнеют и выцветают, и у каждой достопримечательности толпится множество людей. Лучшим решением было бы приехать в Петру накануне, с тем, чтобы заночевать там и с рассветом уже отправиться на экскурсию. Памятник открывается для посещения довольно рано. Первые километры турист преодолевает на лошадях, которых положено арендовать у местных бедуинов.

Местные жители и лошади уже ждут туристов
Местные жители и лошади уже ждут туристов

Затем – волнующий пеший путь между нависающих скал, сквозь которые робко пробиваются лучи восходящего солнца.

Первый взгляд на тайный город Петру
Первый взгляд на тайный город Петру

И вот неожиданно, за одним из поворотов, открывается это великолепное зрелище – тайный город, признанный чудом света и внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитый храм в Петре
Знаменитый храм в Петре

Водные каналы и резервуары, бани, культовые сооруженья, торговые лавки, общественные здания и мощеные улицы, амфитеатр, способный вместить 8,5 тысяч зрителей…

Культовые сооружения
Культовые сооружения

Все это высечено в скалах необычного розового цвета с невероятным числом оттенков, которые особенно «играют» на рассвете или закате.

Скалы удивительного цвета
Скалы удивительного цвета

На полноценный осмотр этого памятника уйдет не один день (не случайно можно купить абонемент сразу на два или три дня). Но и ограниченный во времени турист тоже не уйдет разочарованным – Петра поражает даже при экскурсии «на бегу».

Улицы древнего города
Улицы древнего города

Для экономии времени и сил можно арендовать верблюда, ослика или целую колесницу. Поездку на ослике особенно рекомендуют при посещении «верхнего» храма.

Путь к "верхнему" храму
Путь к «верхнему» храму

Впрочем, это – аттракцион для отважных туристов, поскольку подъем (и особенно спуск) верхом на своенравном животном по восьми сотням широких, разбитых временем и ветрами ступеням, опоясывающим скалы, назвать безопасным никак нельзя.

Дороги проходят через скалы
Дороги проходят через скалы

Но путешествие, пешком или на ослике, того стоит.

Вид с вершины скалы
Вид с вершины скалы

Расположенный на вершине горы «верхний» храм, хотя и не изобилует архитектурными украшениями, как знаменитый «нижний» – он более древний и такой же загадочный, как и все сооружения этого уникального комплекса.

"Верхний" храм, Петра
«Верхний» храм, Петра

Джараш

Джараш - древняя Гераса
Джараш – древняя Гераса

Менее чем в часе езды от Аммана находится Джараш (древняя Гераса), основанный во II веке до н. э.

"Восточные Помпеи"
«Восточные Помпеи»

Это крупнейший город Декаполиса (»Десятиградья»), известный как «восточные Помпеи» из-за того, что разрушенный землетрясением город был погребен под селем, как Помпеи – под лавой.

В Джараше есть на что посмотреть
В Джараше есть на что посмотреть

Оттого все древние сооружения дошли до наших дней в необыкновенно высокой степени сохранности.

Сохранившееся сооружение
Сохранившееся сооружение

Распространенное выражение «каждый камень дышит историей» как нельзя более подходит к Джарашу.

Древние постройки в Джараше
Древние постройки в Джараше

На территории нескольких километров сосредоточены памятники древнеримской истории и византийского наследия; ученые обнаружили здесь следы поселений каменного, бронзового и железного веков.

Амфитеатр
Амфитеатр

Через город протекает небольшая река – библейский Явок (Ябок).

Было и музыкальное сопровождение
Было и музыкальное сопровождение

Особый колорит посещению Джараша придает историческое Римское шоу, которое старательно разыгрывают местные артисты.

Римское шоу
Римское шоу

Гора Нево и Мадаба В 40 километрах от Аммана также находится знаменитая гора Нево (Небо).

На горе Нево
На горе Нево

Считается, что это – место кончины библейского пророка Моисея. По преданию, отсюда Бог показал ему Землю обетованную.

В храме
В храме

Сейчас здесь можно увидеть современную скульптуру итальянца Фантони из ажурного железа, символизирующую величие Бога и посох Моисея, а также мемориал пророка, включающий в себя храм с мозаиками VI века, построенный францисканцами на месте древнего святилища.

Мозаики VI века
Мозаики VI века

В нескольких километрах от горы Нево расположена еще одна «жемчужина» Иордании – Мадаба (древняя Медева). Она по праву носит титул «города мозаик»: начиная с VI века здесь возводились христианские культовые сооружения с удивительными мозаичными полотнами.

Мозаичные иконы в церкви Святого Георгия
Мозаичные иконы в церкви Святого Георгия

Самым известным панно является карта Святой земли (VI век, первоначальные размеры 25 на 5 метров), изображающая территорию от финикийского города Тир (Ливан) до дельты Нила в Египте (в центре – Иерусалим с планировкой того времени). Сейчас карта находится внутри действующей православной церкви, построенной над остатками византийского храма.

Карта Святой земли
Карта Святой земли

В городе имеется еще целый ряд хорошо сохранившихся мозаичных полов и панно, в том числе в домах местных жителей. А туристы могут посетить фабрику по изготовления современных мозаик и купить сувенир по вкусу.

На фабрике мозаик
На фабрике мозаик

Вади-Харар: место крещения Христа Важнейший христианский памятник Иордании – Вади-Харар. Именно здесь, по библейскому преданию, проповедовал Иоанн Креститель и был крещен Иисус Христос.

Источник Иоанна Крестителя
Источник Иоанна Крестителя

Местность упоминается в Библии как «Вифания за Иорданом», что выносит эту достопримечательность за пределы Израиля, отделенного от Иордании рекой, в наше время сильно обмелевшей.

Купальни
Купальни

В начале ХХ века в Вади-Хараре были обнаружены остатки византийских монастырей и монашеских келий, а также источник Иоанна Крестителя, водами которого наполняются несколько купален, предназначенных для крещения.

Живописные тропы в Вади-Хараре
Живописные тропы в Вади-Хараре

С тех пор это место особо почитается жителями страны и привлекает множество туристов, которые могут осмотреть древние достопримечательности, передвигаясь по живописным пешеходным тропам.

Место крещения Иисуса Христа
Место крещения Иисуса Христа

Непосредственно само место крещения Иисуса Христа находится в уже высохшем прежнем русле реки Иордан.

48
Здесь туристы могут сами окунуться в реку Иордан

Ежегодно множество паломников приходят в Вади-Харар для того, чтобы поклониться этим святыням и принять крещение в священных водах источника Иоанна Крестителя. Курорты: Мертвое море и АкабаПомимо культурного и исторического наследия, Иордания может предложить своим гостям уникальные курортные возможности. Одна из них – Мертвое море: знаменитое соленое озеро, поверхность которого лежит на 400 метров ниже уровня мирового океана. В состав воды входит большое количество компонентов – от брома и хлора до редких металлов.

Мертвое море
Мертвое море

Содержание солей здесь в 10 раз больше, чем в самом соленом из морей мира, потому вода очень плотная, маслянистая и напоминает густой рассол. Купание в Мертвом море оставляет незабываемые ощущения, избавляет от многих заболеваний; лечебные грязи омолаживают кожу.

Лечебные грязи - для омоложения
Лечебные грязи – для омоложения

Комфортабельные гостиницы Мертвого моря, при которых действуют современные лечебно-реабилитационные центры, имеют разную «звездность» и рассчитаны на различные категории туристов, но их общий ценовой уровень все же выше среднего. Стоит отметить, что в самых популярных городах Иордании в высокий сезон ощущается острая нехватка гостиниц, однако туристические власти обратили на это внимание. Сейчас в стране активно развивается гостиничный бизнес: строятся новые отели, готовится квалифицированный персонал.

Гостиничный комплекс на берегу Мертвого моря
Гостиничный комплекс на берегу Мертвого моря

На Красном море находится Акаба, самый южный город страны. Здесь кристально чистая вода, хорошие условия для отдыха и, что немаловажно, постоянно дует легкий бриз. Благодаря горам в Акабе существует особый микроклимат, и купаться здесь можно круглый год. Даже в зимние месяцы температура воды не бывает ниже +22°C.

Landscape of Dahab lagoon. Egypt. Red Sea.
Красное море Акабы

Курортная зона Акабы не так уж велика, а с пляжа буквально рукой подать до соседнего израильского курорта Эйлат.

Побережье Акабы
Побережье Акабы

Тем не менее в Акабе есть 4 центра подводного плавания, предлагающие курсы PADI, и около 30 мест для погружения. В Акабском заливе насчитывается свыше ста разновидностей кораллов, несколько десятков видов разнообразной морской живности. При этом некоторые виды рыб и кораллов уникальны и встречаются только здесь. Гостиницы Акабы столь же роскошны и комфортабельны, как и большинство отелей по всей стране.

Номер отеля Kempinski Aqaba Red Sea 5*
Номер отеля Kempinski Aqaba Red Sea 5*

А благодаря тому, что в начале 2001 года Акаба была объявлена свободной экономической зоной – продающиеся в ней товары не облагаются налогами, что, несомненно, порадует любителей шоппинга. Вместе с тем Акаба разительно отличается от всей остальной Иордании. Это настоящий курортный город, похожий на любой морской курорт. Множество ресторанов (в том числе однообразных сетей быстрого питания), магазинов, дискотек, клубов – и почти полное отсутствие восточного колорита, гармонично пронизывающего другие туристические города страны.

В Акабе почти нет восточного колорита
В Акабе почти нет восточного колорита

Впрочем, отсюда можно заказать экскурсии или доехать на такси до любых достопримечательностей этой древней земли. И этой возможностью надо обязательно воспользоваться.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»