Российско-Иорданский Деловой Совет

Полезная информация

Столица: Амман.

Время: Отстаёт от московского на 1 час; практикуется переход на летнее время, из-за несовпадения дат перехода на которое в Иордании и России «отставание» может составлять 2 часа.

Национальные особенности: Фотографировать людей можно только с их согласия, а стратегические объекты (пограничные пункты и аэропорты) запрещено.
Женская одежда, по возможности, не должна быть вызывающей – не забывайте, что большинство местного населения – мужчины – мусульмане и слишком короткая юбка, открытые плечи и спина вдалеке от пляжа могут привлечь к вам повышенное внимание.

География: Государство на Ближнем Востоке. На севере граничит с Сирией, на востоке – с Ираком и Саудовской Аравией, на западе – с Израилем, на юге – с Саудовской Аравией. Часть южной границы омывается водами Акабского залива Красного моря. Общая площадь – 89,4 тыс. кв. км.

Климат: Cубтропический средиземноморский, сухой. В центральных и южных районах преобладают пустыни, полупустыни и гористые местности, в которых встречаются небольшие оазисы. Средние температуры января от +8 С до +14 С, июля от +24 С до +30 С. Осадков выпадает от 100 до 700 мм. в год.

Население: Население (по оценкам на 2000 год): 4,998,564 человек. Средняя плотность населения около 51 человека на км2. Этнические группы: арабы – 98% (иорданцы и палестинцы). Кроме того, есть армяне и выходцы с Кавказа, именуемые «черкесами». Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 66 лет – мужчины, 70 лет – женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) – 26,24. Уровень смертности (на 1000 населения) – 2,63.

Язык: Официальный язык – арабский, весьма распространён английский, попадаются люди, говорящие по-русски.

Религия: сунниты – 92%, шииты – 3%, христиане – 5% (ислам является государственной религией).

Валюта: Иорданский динар, равный 1000 филсам. В связи с инфляцией филсы уже не учитывают при расчётах, хотя монеты имеют хождение и некоторые продавцы по старой привычке указывают цену на свои товары в четырёхзначных числах. Более употребляемой частью динара является «кырш» (1 динар = 100 кыршей). Нередко монету в 10 филсов называют «1 кырш». В обращении используются банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 динаров и монеты: 1 динар, 5, 10, 25, 100, а так же 1/4 и 1/2 динара.

Обмен валюты: Деньги можно обменять в аэропорту, отелях и обменных пунктах. Расчёт за товары и услуги обычно происходит в динарах.

Виза: Визу в Иорданию граждане РФ могут получить по прибытию (нужен паспорт со сроком действия не менее 6 мес.) за 10 иорданских динаров. Визу также можно оформить заранее в Москве. Срок оформления визы в консульстве Иордании – 1-2 дня. Необходимые документы: паспорт + 1 фотография. Стоимость визы: однократная – 20$, двукратная – 35$. Группы свыше 6 человек могут получить бесплатную визу, если они приезжают организованно.
Дети, вписанные в паспорт следующего с ними родителя, въезжают по его визе, а имеющие собственные проездные документы оплачивают полную стоимость визы для взрослых. О том, что со взрослым поедет ребенок, вписанный в паспорт взрослого, следует обязательно сообщить, т.к. об этом делается специальная пометка в визе.
Въехать в Иорданию можно в течение 3 месяцев со дня получения визы. Находиться в стране по визе можно только 2 недели – по истечению этого срока следует обратиться в полицейский участок или к принимающей вас в Иордании туристической фирме. В этом случае вам бесплатно продлят срок пребывания в стране, поставив в паспорт особую печать.
При выезде из Иордании взимаются налоги с индивидуальных туристов и групп, пробывших в стране менее пяти ночей. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров (доллары не принимаются).
Визу в Иорданию можно также оформить в консульстве.
Необходимые документы
- загранпаспорт, срок действия которого не менее 6 месяцев со дня окончания поездки;
- 1 фотография;
- анкета, заполянется на английском языке.
Консульский сбор составляет 20 долларов США.


Таможенные правила:
Ввоз иностранной (кроме израильской) и национальной валюты не ограничен (декларация обязательна). Вывоз ввезенной валюты неограничен, национальной – не более 300 динаров. Запрещен ввоз оружия, наркотиков. Имеются ограничения на ввоз спиртного и сигарет. При вывозе предметов антиквариата желательно иметь на руках квитанцию, выданную продавцом.

Транспорт: Рейсы национальной авиакомпании «Роял Джорданиан» соединяют Амман со многими столицами Европы, Азии и Арабского мира. Осуществляет регулярные рейсы в Амман и целый ряд зарубежных авиакомпаний. Из Москвы в Амман летает только «Аэрофлот». Международный аэропорт «Королева Алия» расположен к югу от столицы и является одним из наиболее современных на Ближнем Востоке. С соседними государствами Иорданию связывают прекрасные шоссейные дороги международного класса. Ежедневные автобусные рейсы и еженедельный поезд, следующий по старой Хиджазской дороге, соединяют Амман с Дамаском. К услугам путешественников недорогое такси в Аммане. Такси в других районах обойдется дороже. Передвижение по Иордании не утомительно, так как хорошая дорожная сеть постоянно расширяется и модернизируется. Большинство достопримечательностей находится на расстоянии не более двух часов езды от Аммана. Дорожные знаки написаны на арабском и английском языках. По всей стране на регулярном расстоянии расположены заправочные станции и мотели.

Безопасность: Иордания – самая стабильная и безопасная арабская страна Ближнего Востока. Преступность почти отсутствует, на улицах городов часто встречаются полицейские патрули, но ввиду большого влияния родоплеменных традиций иорданцы и сами поддерживают порядок в своем населенном пункте, поэтому сложностей в этом вопросе обычно не возникает. Межконфессиональные конфликты также отсутствуют.
Ограничений на передвижение по стране нет. При наличии визы никаких дополнительных разрешений для передвижения по стране не требуется. При путешествии по стране рекомендуется всегда иметь при себе паспорт на случай возможной проверки документов. Особенно это касается приграничных с Израилем районов Мертвого моря, долины Иордана и Аравы.

Особенности путешествия: Жара и обычное для этих мест обезвоживание организма могут быть опасными для больных сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, хотя особый микроклимат страны смягчают эти неблагоприятные факторы. Вечерами бывает довольно прохладно даже летом. Во время купания в Мёртвом море необходимо беречь глаза, так как высокое содержание соли в воде может раздражающе действовать на слизистые оболочки. Лучше всего надеть очки для плавания. Также рекомендуются толстые шлепанцы – берега довольно каменисты.

Электричество: 220 В.


Связь:
Для того, чтобы позвонить из Иордании в Россию надо набирать 00+7. Для того, чтобы позвонить из одного города Иордании в другой, следует набрать 0 (аналог восьмерки)+ код города (например, Амман+6, Акаба и Петра +3). Телефоны, которые начинаются на 079 – мобильные. При звонке на них со звонящего взимается плата как за междугородний звонок. В некоторых отелях за звонок на мобильный могут выставить счет как за звонок за границу. Кроме того, в большинстве отелей взимают сумму как минимум за 3 минуты разговора. Поэтому выгоднее пользоваться телефонами-автоматами, которые в Иордании принадлежат двум конкурирующим компаниям: Джеб и Ало. Карточки компаний не подходят к автоматам-конкурентам, но иногда автоматы конкурирующих компаний стоят бок о бок, что значительно облегчает задачу. Вблизи отелей телефонных автоматов, как правило, нет. Стоимость карточек – от 1 до 20 динаров.

Магазины: Пятница – официальный выходной; магазины, владельцами которых являются христиане, могут быть закрыты и в воскресенье.

Покупки: Сувениры – плетёные коврики из Мадабы, бутылочки с разноцветным песком из Петры (лучше покупать в самой Петре – только там используют настоящий песок натуральных оттенков), поделки из оливкового дерева, керамика и медная посуда, ювелирные изделия (в Иордании дешевое золото, цена на сам металл является фиксированной, а вот цену за работу можно «сбить» иногда почти вдвое); бедуинские украшения из черного серебра и многое другое. Можно приобрести косметику иорданского производства на основе продуктов Мёртвого моря.
А в антикварном магазинчике рядом с римским амфитеатром (в Аммане) дешево продаются старинные монеты. Даже не просто дешево, а за копейки: греческая монета, отчеканенная 4 тысячи лет назад, была продана за $14. До недавнего времени торговцев монетами было в Аммане много, и не в магазинах, а просто на улице. Но теперь уличная торговля запрещена. Монетный бизнес перекочевал в магазины. Но купить старинные монеты за гроши все еще реально.
А также знаменитая лечебная грязь – подарок с Мертвого моря, но имейте в виду, что грязь очень тяжелая!

Чаевые: Чаевые даются в благодарность за хорошее обслуживание гостиничному персоналу (0,5 динара), экскурсоводу (2 динара с человека), шоферу (1,5 динара с человека), погонщику лошади в Петре (2 динара) и т.п.. Чаевые обычно составляют основную часть заработка работающих в туристическом секторе иорданцев – в договоре о найме на работу обычно указывается некая незначительная сумма и приписка » + чаевые «, поэтому игнорирование вами данного вопроса может попросту обидеть иорданца.

Служба справок: Телефон справочной службы в Аммане 121, во всей остальной Иордании: 131, и для международных звонков: 0132. Большинство местных операторов говорит по-английски. По этим номерам можно получить информацию об абонентах сети, задать вопросы на тему телефонной связи, кодам городов, организациям.

Экстренные службы: Единый телефон – 196.

Национальные праздники и памятные даты:
•    15 января – День Дерева (Arbor Day). В этот день, как сказано в Главе «Марьям» (25 стих) Корана Святая дева Мария по указанию Всевышнего встряхнула пальму, под которой она рожала Иисуса. Убежав из своего племени в страхе быть обвиненной в прелюбодеянии, её единственной пищей были финики, а кровом – тень пальмы. В этот день в Иордании по всей стране сажают деревья;
•    30 января 1962 г. – День рождения короля Абдуллы II;
•    7 февраля 1999 г. – смерть короля Хусейна;
•    22 марта – День Лиги арабских гoсударств;
•    1 мая – Праздник труда;
•    25 мая 1946 г. – Национальный праздник Иорданского Хашимитского Королевства – День Независимости. Cовпадает с Днем арабского возрождения;
•    9 июня 1999 г. – вступление на престол короля Абдуллы II в возрасте 37 лет. Королевой становится принцесса Рания (28 лет). Прежняя жена короля Хусейна Алия погибла в 1977 г. в катастрофе вертолёта. Рания, как и Алия,- палестинка. Мать Абдуллы Тони Гардинер (Toni Gardiner) – британка;
•    10 июня – День Армии, День Вооруженных сил или Великого арабского восстания, в этот день в 1916 г. в Мекке началось восстание под предводительством Шерифа Хусейна Бен Али против власти Оттоманской империи;
•    11 августа 1952 г. – коронация и вступление на престол короля Хусейна;
•    21 августа 1963 г. – Установление дипломатических отношений между СССР и Иорданским Хашимитским Королевством;
•    6 сентября 1951 г. – Восхождение короля Талала Бен Абдуллы на трон после убийства короля Абдуллы палестинцем 20 июля 1951 года перед пятничной молитвой в мечети Аль-Акса. Убийца стрелял и во внука короля принца Абдуллу, но пуля отрекошетила от медали на груди принца;
•    14 нoября 1935 г. – День рoждения кoрoля Хусейна.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»