Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания привлекает эко-туристов своими водопадами и каньенами

4150

Поход от Иорданского знойного берега мертвого моря через возвышающиеся песчаные стены ущелья Муджиб оставляет вам единственную захватывающуюся возможность для возврата – обвязаться страховочным поясом и спуститься по веревке через водопад в сверкающую реку.
Иордания, родина античного красно-каменного города Петра, благодаря множеству исторических и библейских достопримечательностей, пытается завоевать часть рынка приключенческого и эко-туризма.
Кроме ущелья Муджиб – которое известно тем, что является самой низкой точкой на поверхности Земли – Иордания планирует продвигать на туристический рынок такой район как заповедник Дана на юге страны.
Посетители увидят там массивные кластеры куполообразных красно-бежевых камней и, если повезет, смогут заметить пугливого горного козла перед устройством на ночлег в палаточном лагере, деревенском гостевом домике или в освещаемом свечами приюте заповедника.
Успех королевства в привлечении эко-туристов, которых в прошлом году насчитывалось 66.000 из общего числа в 3.4 миллиона туристов, является результатом сорокалетней работы, посвященной изучению живой природы и ее сохранению.
Защитники окружающей среды основали Королевское Общество Охраны Природы (КООП) в 1966 году, когда на повестке дня большинства арабов доминировала война с Израилем, а не охрана экологии.
«В регионе преобладали массовые беспорядки», сказал директор КООП Ехъя Халед. « В следующем году началась война между арабами и Израилем.» С тех пор, неправительственные организации ввели программы образования по вопросам экологии, разработали национальную стратегию охраны окружающей среды, создали и успешно сохраняют 8 природных заповедников.
Другие страны  Ближнего Востока следуют Иорданскому опыту. В Объединенных Арабских Эмиратах, например, Дубайский заповедник песчаных пустынь, в ноябре был объявлен районом, находящимся под защитой ООН для сохранения природы, что стало возможным благодаря экологически безопасной программе туризма, а также возрождению арабских антилоп и газелей.
Среди более обширных регионов, привлекающих эко-туристов, Йеменский остров Сокотра, который многие сравнивают с Галопогосскими островами из-за сотен видов растений и животных, которые больше нигде на Земле не встречаются.
Ее величество Королева Рания, известная за свою активность в вопросах помощи бедным и распространения образования, приложила немало усилий для увеличения количества эко-туристов. Она пропагандировала природное достояние страны на недавнем туристическом форуме в Нью-Йорке.
«Если вы хотите приключений, то вы можете спуститься по веревке вдоль водопада, взлететь с песчаного утеса на параплане, сплавать к рифам Красного моря, затем отведать суп в песчаной пустыни Вади Рам», сказала она, выступая перед сотней руководителей туристической индустрии.
Незабываемый опыт можно получить, пройдя по одной из троп  ущелья Муджиб. От берега мертвого моря, она вьется вверх по холмам и обрывается над рекой Муджиб, в которую можно спуститься с помощью веревки вдоль 20-метрового водопада. На протяжении пути туристы могут останавливаться на отдых и купаться в естественных водоемах.
Заповедники страны являются замечательным местом для изучения жизни природы. Усилия Иордании по сохранению природы явились результатом появления в регионе 1978 особей почти исчезнувшей арабской антилопы Бейза, элегантного белоснежного животного – уроженца Аравийского Полуострова.
Заповедник Дана является домом для сирийского волка и других исчезающих животных, а также для 700 видов растений, включая национальную эмблему Иордании – редкий черный Ирис и 215 видов птиц. Вам также может повстречаться очень редкий каменный козел.
Организовав заповедники в 1990-ых годах, Иордания также помогла возродиться умирающим бедуинским деревням, обеспечив местных жителей работой по обслуживанию заповедников.
Наряду с поддержанием заповедников, КООП также помогает рынку, продавая через свои местные отделения серебряные ювелирные изделия ручной работы, экологически чистые продукты и оливковое масло, произведенные местными общинами.
Руководство заповедника Дана в своей работе также учитывает обширные проблемы окружающей среды своей местности, включая, например, создание программы по содержанию скота на пастбищах для бедуинских пастухов.
«Мы впереди всей Ближневосточной зоны. Нам удалось показать возможность  сохранения разнообразия форм жизни с одновременным устойчивым социально-экономическим развитием общества», сказал Халед.
КООП, который планирует открыть еще 9 заповедников, считает, что эко-туризм станет основным источником дохода для местных жителей.
Дана является самым большим заповедником страны, занимая площадь около 310 квадратных километров.Это место потрясающего разнообразия. Горы, покрытые буйной растительностью, достигающие высоты 1.500 метров спускаются к редколесью из можжевельника и дуба. А далеко внизу протянулись кустарниковая зона и песочная пустыня, расположенная ниже уровня моря.
«Ваша прогулка может начаться среди снега, а через 4 часа вам понадобится только футболка. При этом Вы все еще будите находиться в заповеднике Дана, но ощущать себя совсем в другой стране», сказал местный гид Тайсир Кутейшат.
В заповеднике имеются 11 видов пеших прогулок, начиная с легкой 1-часовой экскурсии и кончая тренирующими 10-часовыми походами, требующими навыков в скалолазании и умения плавать.
Заповедник Дана и 3 других природных зоны Иордании – низменность Азрук, Муджиб и Вади Рам – скоро будут добавлены в список наследия мира UNESCO, который уже включает в себя такие иорданских достопримечательности как Петра, Кусейр Амра и Умм Разас.

Природные заповедники Иордании

- Дана на юге Иордании имеет цепь долин и гор, простирающихся от верхней части рифтовой долины до низменности пустыни Вади Араба. Дана является родиной 703 видов растений, 215 различных видов птиц и 38 млекопитающих, включая хищников и горных козлов.
- Муджиб расположен внутри глубокого ущелья Вади Муджиб, выходящего к мертвому морю на высоте 410 метров ниже уровня моря. Это самый низкий уровень природного заповедника в мире. На территории Муджиб находятся более 420 видов растений, 102 вида перелетных птиц  10 видов хищных животных, включая красную лисицу, шакала и мангуста.
- Вади Рам наполнен одиночно стоящими массивными горами, окрашенными оттенками красного, желтого и оранжевого цветов. Здесь вы можете арендовать верблюда и отправиться по следам Лоуренса Аравийского или покататься на сандборде по крутящимся дюнам. Весной здесь распускаются сотни видов полевых цветов.
- Заповедник Шомари является центром разведения некоторых наиболее уязвимых и редких видов, включая аравийского козла. Страусы, дикие ослы и пустынные газели также восстанавливают свою популяцию в этом безопасном месте, защищенном от охотников и разрушения среды обитания.
- Оазис Азрак Ветланд расположен в сердце засушливой восточной пустыни. Большое количество различных перелетных птиц, курсирующих между Азией и Африкой, останавливается здесь каждый год.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»