Российско-Иорданский Деловой Совет

Хисбан – свидетель множества империй, существовавших на территории Трансиордании

4882

Археологи и местные граждане работают, чтобы возродить Телль-Хисбан, связующую нить  между различными цивилизациями и давно исчезнувшими культурами.

В 1968 году здесь впервые были произведены раскопки, с целью узнать имеет ли расположенный здесь поселок Хисбан связь с библейским Есевоном, где по приданию, выведенные из Египта евреи нашли себе убежище и победили  Сигона, царя Аморрейского.

Т.к. раскопки не увенчались успехом при достижении слоев бронзового века, решено было направить внимание не на время исхода евреев из Египта, а на расположенные в этом районе объекты культурного наследия древнеримской,  средневековой и исламской эпох, которые дают уникальную возможность взглянуть на Трансиорданский регион  за последние несколько тысяч лет.

Согласно Ойстен Ла Бианка, руководителю проекта, профессору антропологии мичиганского университета Эндрюс, самые ранние документальные свидетельства о Хисбане относятся к железному периоду, содержащему предметы гончарного производства, начиная с 13 века до н.э.. Надписи на керамике, указывают на то, что аморрейцы заселили район Телль около 7 века до н.э..

Хисбан приобрел большое значение во времена Римского владычества, когда он превратился в важный пункт как для путешественников, так и для торговцев на пути из Иерихона в Филадельфию, нынешний Амман.

На территории города размещался типичный римский акрополь с рыночной площадью, храмом на возвышенном месте и несколькими публичными зданиями, продолжавшийся за пределы Телль и включавший в себя территорию современного города Хисбан.

В Византийский период характерной чертой региона стала церковь, предположительно сооруженная на вершине действующего римского храма, детальная мозаика которого представлена сейчас на выставке в Мадабе.

Хисбан был столицей региона во времена мамлюков в 13 веке, и в районе Телль лучше всего сохранились постройки того периода: дворец, правительственная резиденция, административные и жилые здания, и даже баня.

Благодаря крепким стенам и высотному обзору окрестных земель даже Салахеддин Ал Аюби со своими воинами ночевал в Телль Хисбане во времена освобождения земли от крестоносцев в 12 веке.

«Через Трансиорданский Хисбан промаршировало множество империй: Ассирийская, Персидская, Греческая, Римская, Византийская, Оймеядская, Аббасидская, Сельджукская, Мамлюкская, Оттоманская. Это история удивительной стойкости и выживания местных народов», сказал Ла Бианка газете Иордан Таймс.

Производит сильное впечатление разветвленная сеть цистерн и рвов для воды в районе Телль, датируемая железным веком. Она является свидетельством важности сбора дождевой воды для выживания жителей Хисбана в прошлом.

Серия склепов римского и византийского периодов также была обнаружена в районе Телль и прилегающей гористой местности, включая, нигде больше не встречающиеся кроме Иордании, 2 склепа из «крутящихся камней».

Усилия общественности

Археологи и члены общественности прилагают большие усилия для развития района и превращения его в археологический парк в интересах, как местных жителей, так и туристов. Представители семей Хисбана постоянно участвуют в раскопках, начавшихся в 1986 году, в их число входил даже Принц Раад, работавший здесь с лопатой в руках в 1970-ых годах.

В течение последних лет эксперты работали над восстановлением Древнеримской площади и лестниц, колон в Византийской церкви, северной городской стены, дворца правителя, бани и ряда других исторических объектов.

Несмотря на близость таких развивающихся исторических объектов как Мадаба, Ум Рассас и других, заинтересованные лица еще не используют в полной мере туристический потенциал Хисбана, который, как думают, может дать лишь нерегулярный малочисленный поток посетителей, многих из которых уже привозят тур операторы рекламируя возможную связь Хисбана со старозаветным  Есевоном.

С целью продвижения региона местные жители и заинтересованные лица создали Культурную Ассоциацию Хисбана для управлению достопримечательностями и оказания помощи местной общине в выходе на большой туристический рынок.

В этом году археологи из университета Эндрюс и члены местного сообщества планируют провести двухнедельную рабочую конференцию в Хисбане с участием Департамента Древностей с целью выработки концепции информационного центра Хисбана, согласно Ла Бианка.

«Скорее всего, пройдет 5 или более лет прежде, чем мы сможем начать работу, т.к. сначала нам необходимо провести предварительные топографические и археологические изыскания и, если это будет оправдано – раскопки», заметил он.

Принадлежащий семье Набулси, дом в османском стиле, построенный в середине 19 века из каменных блоков, предположительно, Римского периода, будет использоваться в качестве планируемого информационного центра.

Участок земли площадью 4000 кв.м.на Юго-Западе района Телль может быть использован для информационного центра с рестораном, обзорной террасой, магазином сувениров и жилых помещений для археологов и туристов, согласно Эндрю Герарду, участнику раскопок.

Следующие раскопки намечены на 2010 год. Специалисты уверены, что еще будет обнаружено очень много предметов, относящихся к важнейшим периодам истории данного региона.

«Это место имеет очень большое значение для трех мировых религий и т.к. его история детально изучена археологами, оно может стать важным туристическим районом Иордании», отметил Ла Бианка.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»