Российско-Иорданский Деловой Совет

Пелла – один из самых больших секретов Королевства

5437

Недалеко от живописной деревни Табкат Фахл, в 90 км. севернее Аммана, расположены древние развалины, свидетельствующие о том, что пол миллиона лет назад эта территория была уже обитаема.

В течение изменений геополитической среды и перехода от каменного века к исламскому периоду город Пелла у восточных предгорий Иорданской Долины оставался важным религиозным, административным и торговым центром, что позволяет включить  это место в число исторических и археологических памятников региона.

При раскопках в слоях каменного века была обнаружена неолитическая, крестьянская деревня существовавшая за 7000 лет до н.э.  Позднее, в период бронзового и железного века,  поселение превратилось в город,  а в 3 веке до н.э. попало под эллинистическое влияние после завоевания его  Королем Селевкидов Антиохом, который  и дал городу известное сегодня название  Пелла.

При Римском владычестве во 2 веке до н.э. урбанизированный центр вошел в число Десятиградия и  еще больше преуспел в экономическом развитии. В течение 5 и 6 веков Пелла была Византийским городом, а затем перешла под влияние Ислама. В 8 веке землетрясение до основания разрушило город.

Эксперты считают, что  Пелла была столь привлекательна благодаря наличию постоянных пресноводных источников, пахотных земель для возделывания зерновых культур и выпаса крупного рогатого скота,  изолирующему рельефу и местоположению на перекрестке путей между восточными, западными, северными и южными странами.

«Люди живут там, где жизнь соответствует их потребностям. Пелла была превосходным местом в течение 10 000 лет», сказал в интервью газете Иордан Таймс археолог и профессор Сиднейского Университета Стефен Бурке.

Раскопки на территории Пеллы в течение последних 20 лет не только пролили свет на ритуальные практики и верования, но и показали Иорданскую Долину как колыбель самых древних урбанизированных поселений, известных человечеству.

Недавно раскопанные массивные каменные плиты, вымощенные дороги и другие конструкции датируются 3600 годом до н.э., временем самого раннего упоминания Шумерской цивилизации в Ираке и предшествующего царствованию Египетских фараонов.

Оружие, найденное при раскопках и датированное 2 900-2 800 годами до н.э., содержит медь из Кипра, Анатолии и близлежащего Фейнана, что указывает на экстенсивный характер экономических связей, выходивших за пределы границ Пеллы.

Кроме того, город отличался тем, что был проездом в соседние западные страны.

«Важность Пеллы заключается в том, что в течение длительного времени она играла роль  ворот, ведущих на Запад, в чрезвычайно богатый Средиземноморский мир. Большинство других городов выступали в качестве прохода на Восток и Юг», отметил Бурке, руководитель раскопок в Пелле.

Одним из основных сооружений, раскопанных в Пелле, является так называемый Ханаанский Храм, самое большое и наилучшим образом сохранившееся строение этого типа в регионе. Действующий в течение тысячелетия между 1800 и 800 годами до н.э.,  Храм был местом проведения культовых обрядов, которые оставили после себя некоторую утварь и приношения, демонстрирующие резкое изменение в религиозном вероисповедании в период между бронзовым и железным веками.

В бронзовом веке большинство приношений посвящались мужским божествам, но в железном веке эти же приношения отдаются женским богам. В дизайне храма бронзового века заметно влияние Сирии и Египта, в то время как  сооружения железного века демонстрируют  черты Палестинской и Эгейской культур, сказал Бурке.

В период раскопок этого года, которые завершились в марте, археологи откопали гражданские сооружения к западу от храма, включая дворец железного века и строение, датируемое также как и Ханаанский храм концом бронзового века.

Раскопки также обнаружили ранний храм из глинобитного кирпича, датируемый 1900 годом до н.э., что вновь подтвердило 1000-летнюю не прекращавшуюся храмовую историю этого региона.

Археологи также надеются найти Эллинский храм, который, скорее всего, мог быть построен в честь Сераписа, божества потустороннего мира, явившегося результатом слияния Греческой и Ханаанской религий в тот момент.

Кроме того, они сосредоточились на поисках местоположения Римского храма на кургане Хусн, который изображен на некоторых монетах, отчеканенных в Пелле и датируемых 150-200 годами н.э.

«Пелла являлась религиозным местом в течение длительного времени и мы надеемся составить упорядоченную летопись этих отношений между человеком и божеством от самых ранних доисторических времен (примерно 4000 лет до н.э.) до самых последних, относящихся к Мамлюкской  мечети», пояснил Бурке.

«Пелла является самой дорогой частью античного наследия Иордании. Необходимость развития и организация туризма должны быть тщательно продуманы и сбалансированы соответственно ценности наследия региона», сказал он, выразив надежду, что благодаря своей международной известности Пелла сможет помочь туристической индустрии Иордании.

Хотя Пелла еще не стала основной достопримечательностью туристических путеводителей, ее разнообразие и непрерывная история длинною в 10 000 лет позволили рекомендовать город для включения его в Список Всемирного Наследия.

Профессор Моавьях Ибрагим, представитель Иордании при Комитете Всемирного Наследия, сказал, что они все делают для скорейшей номинации Пеллы, которую должны посетить члены Комитета  для выработки окончательного решения.

«Пелла является одним из старейших непрерывно обитаемых городов мира и с археологической точки зрения  – одним из важнейших мест Иордании», сказал Ибрагим газете Иордан Таймс, выразив надежду, что это поможет осознать большое значение Пеллы и сохранить ее культурное наследие.

Тем временем, Департамент Древностей (ДД) работает над тем, чтобы сохранить и даже восстановить некоторые из храмов Пеллы.

«Пелла – это важное место со множеством храмов, датируемых ранним бронзовым веком. Как только очередной храм обнаружен мы сосредотачиваемся на его сохранении и реставрации»,  сказал газете Иордан Таймс директор ДД Фавваз Крайшех, заметив, что многообразие достопримечательностей вызывает многие затруднения в достоверном представлении тех или иных эпох, которые охватывает период существования города.

Согласно Бурке, следующий сезон раскопок запланирован на начало 2011 года. А до того момента Пелла будет продолжать предоставлять своим гостям лишь поверхностный обзор античной жизни Иордании и близлежащих регионов.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»