Российско-Иорданский Деловой Совет

Королевство надеется на инвестиции Бахрейна

7886

МАНАМА (Петра). В то время как Премьер-министр Иордании Самир Рифэй вел переговоры с высокопоставленными чиновниками Бахрейна в среду, правительство обратилось к представителям частного сектора Бахрейна с просьбой принять участие в проектах, стоимостью 30 миллиардов $, осуществление которых запланировано на ближайшие 20 лет.

В среду, премьер-министр Иордании встретился с Наследным принцем Бахрейна Шейхом Салманом Беном Хамадом Алом Халифой для обсуждения мер по поддержанию и укреплению связей, сложившихся между двумя странами в различных областях.

Они также договорились разработать постоянный механизм для наблюдения за выполнением возникающих задач, касающихся двустороннего сотрудничества.

Рифэй сказал, что представители  частного сектора обеих стран должны взять на себя инициативу изучить перспективы сотрудничества.

Принц Бахрейна оценил двусторонние отношения и похвалил позицию Иордании в международных вопросах, касающихся арабского мира.

На встрече с председателем и членами правления Торгово-промышленной палаты Бахрейна в присутствии Рифэя, Министр Промышленности и Торговли  Амер Хэдиди сказали, что инвестиции Бэхрэйна в Иордании составляют приблизительно 500 миллионов $.

Министр по развитию государственного сектора Имад Фахури сказал, что за последние десять лет для реализации нескольких проектов в области инфраструктуры,  Иордании удалось привлечь частные инвестиции на общую сумму более 5 миллиардов долларов.

Он добавил, что Королевство планирует предложить ряд новых проектов для реализации в ближайшие 20 лет, стоимостью до  30 миллиардов $, и призвал частный сектор Бахрейна к участию в инвестировании этих проектов.

Проекты будут относиться к таким жизненно-важным областям как  водоснабжение, энергетика  и транспорт, сказал министр, добавив, что они будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства.

Со своей стороны члены Палаты выразили заинтересованность в создании партнерских отношений с иорданским частным сектором для осуществления проектов строительства жилья в Бахрейне. Они также подчеркнули потенциал сотрудничества в области образования, здравоохранения, информационных технологий.

На заседании Рифэй, отметив успешные результаты  использования инвестиций Бахрейна в Иорданию, выразил надежду на дополнительный  финансовый приток из этой страны Персидского залива.

Подчеркивая заинтересованность государства в улучшении инвестиционного и делового климата в Иордании, премьер-министр сказал, что правительство исправило и пересмотрело ряд законов для повышения конкурентоспособности иорданской экономики и привлечения  большего количества прямых иностранных инвестиций.

Обе стороны договорились изучить вопрос о создании иордано-бахрейнского холдинга  для осуществления крупных совместных проектов, а также провести сначала коммерческую неделю Иордании в Бахрейне, содействуя продвижению иорданских товаров и инвестиционных возможностей  в Королевстве, а затем – неделю Бахрейна в Иордании для тех же целей.

Кроме того, в среду, премьер-министр Иордании встретился со своим бахрейнским коллегой принцем  Халифом бен Сальман Аль Халифа, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

На встрече, Рифэй вновь отметил заинтересованность  Иордании в развитии сотрудничества в экономической, коммерческой, инвестиционной и социальной областях, сказав, что возлагает большие надежды  на результаты заседания Совместного иордано-бахрейнского Высшего Комитета, которое планируется провести  в ближайшее время.

Рифэй также пригласил своего  бахрейнского коллегу посетить Королевство.

Вчера Премьер-министр посетил Совет по Экономическому Развитию  Бахрейна и встретилась с его генеральным директором шейхом  Мухаммедом  бен Иса аль-Халифа и несколькими должностными лицами.

Премьер-министр был ознакомлен с  программой  » Экономическое развитие Бахрейна  2030″, которая направлена на улучшение условий жизни граждан Бахрейна.

На заседании Рифэй подчеркнул важность обмена опытом и сотрудничества в области экономического планирования, а также поощрения осуществление совместных инвестиционных проектов между частными секторами двух стран.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»