Российско-Иорданский Деловой Совет

Королевство получит последние 45 миллионов за ущерб окружающей среды, который нанесла война в заливе

Иордания получит 45 миллионов долларов в этом месяце за ущерб нанесенный первой войной в заливе. Средства будут выделены из Компенсационного Комитета ООН –  заявил старший руководитель правительства  в среду.

Фонд вносит третий и последний взнос компенсации за ущерб, который был нанесен воде, окружающей среде, животному миру, морской жизни и сельскому хозяйству в результате последствий первой войны в заливе.

«Средства будут переведены Королевству в соответствии с Иорданской Компенсационной программой», – сказал вчера министр окружающей среды Хазим Малхас.

«Денежные средства в настоящее время депонированы для Иордании»,- сказал он в заявлении министерству.

Малхас и глава Иорданской Компенсационной программы Абдул  Наби Фардус обсудили компенсацию с представителями Комитета ООН в Женеве, во время визита, который должен завершиться сегодня.

В 2005 году Компенсационный Комитет ООН решил выделить Иордании 160 миллионов долларов за ущерб, которому подверглась ее экосистема во время и после войны, вдобавок к 1,4 миллиона долларов, чтобы разрешить проблему минерализации подземных водных бассейнов страны.

«Королевство недавно получило 115 миллионов долларов от общей суммы выделенной ООН. Остальные денежные средства, скорее всего, будут переведены в течение этого месяца Управляющим Советом Компенсационного Комитета  ООН»,-  сделал заявление для Иордан Таймс представитель Министерства окружающей среды  Иса Шбул.

Денежные средства будут использованы на реализацию нескольких проектов направленных на развитие, с целью восстановления Восточной Бадии, которая подверглась серьезной экологической деградации вследствие войны в заливе в 1991 году.

Один из проектов направлен на улучшение жилищных условий в Бадии, который является домом для 6% населения, предлагая местным жителям  ветеринарную службу и закупку корма для скота.

Малхас говорит, что экономический анализ осуществления проектов и оценка влияния окружающей среды начнется в течение месяца, и позже будут представлены на утверждение Управляющему Совету ООН по выплате компенсаций.

В соответствии с заявлением, выполнение утвержденного проекта начнется до конца этого года.

Этот проект нацелен на устранение деградации, которая главным образом была вызвана пастухами из соседних стран, пришедших после войны в заливе с миллионами голов скота, что привело к уничтожению пастбищ и к недостатку водных ресурсов.

По заявлению руководителей Министерства Окружающей среды, проект, в конечном счете, фокусируется на восстановлении экосистемы Бадии, борьбу с негативными последствиями оскудения пастбищ и разрушения дикой жизни.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»