Российско-Иорданский Деловой Совет

Королевство заняло 9 место среди самых выгодных для инвестирования стран

Иордания заняла девятое место в списке из 50 самых выгодных для инвестирования  стран в Международном Каталоге Стран и Услуг 2009 года A.T. Керни.

В статье под названием «Географическое размещение филиалов компаний за рубежом» Иордания названа  «главным кандидатом», отмечая, что «она имеет солидные возможности и является местом, где уже успешно размещено множество зарубежных компаний, которые могут конкурировать на международном рынке «.

А.Т.Керни также подчеркнул, что  Королевство – «это территория, которая  обладает благоприятными  условиями для бизнеса», добавляя, что падение курса доллара США привело к росту конкурентоспособности Иордании, т.к.  динар привязан к доллару.

Согласно статье, рейтинг  был составлен на основании оценки каждой страны по 43 показателям, из которых основными являлись: финансовая привлекательность, наличие работоспособного населения и благоприятные бизнес условия.

В статье также упоминалось о том, что территория Ближнего Востока  и Северной Африки наиболее остро нуждается в привлечении иностранного капитала т.к.: «Это обширная, низкозатратная территория вблизи Европы с образованным населением, которая может изменить карту размещения иностранных компаний».

В 2004 году только две ближневосточных страны – Турция и Израиль входили в этот список, а на сегодняшний день в него также включены Египет (6-е место), Тунис (17-е место), Объединенные Арабские Эмираты (29-е место)  и  Марокко (30-е место).

Министр Информационных и Коммуникационных Технологий  Бэссем Руссэн сказал, что статья A.T.Керни «является подтверждением значительного прогресса Иордании за последние несколько лет» благодаря Иорданской Программе Экономического развития USAID (SABEQ).

В своем заявлении Руссэн подчеркнул, что правительство » будет по-прежнему нацелено на создание благоприятных условий инвестиционной среды, а также на построение эффективного партнерства с частным сектором».

Статья также содержит цитаты  Лэйта Аль Кэзема, руководителя SABEQ, подтверждающие его  согласие с программой развития в Королевстве инвестиционного сектора. Он, в частности, заявил: «Зарубежные инвестиции  обеспечат Иорданцев большим количеством хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Кроме того,  согласно независимому исследованию, проведенному Всемирным Медиа Агентством и консультационной фирмой Толонс, Амман может стать главным центром привлечения иностранных капиталов  в течение следующих нескольких лет.

В статье «Список пятидесяти лучших городов для инвестиций», частично спонсируемой Ассоциацией Информационных Технологий Иордании, наряду со столицей и другими городами-лидерами также упоминается о городах  «Топ-претендентах».

«Топ-претенденты» – это развивающиеся города, которые не вошли в основной список этого года, но которые имеют потенциал для того, чтобы занять место среди 50 лидеров  следующих лет, благодаря «их заинтересованности  и активной работе по развитию  инвестиционной среды», сказано в совместном докладе Всемирного Медиа Агентства и фирмы Толонс.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»