Российско-Иорданский Деловой Совет

Инструмент по управления ликвидностью для облегчения инвестиций

Уала Лумпур – Руководители и представители 12 Центральных Банков и двух многосторонних организаций подписали в понедельник статьи соглашения по учреждению Международной Исламской Корпорации Управления Ликвидностью (МИКУЛ).

Церемония подписания была проведена при открытии Всемирного исламского финансового форума, в котором принял  участие премьер-министр Малайзии Мухаммед Наджиб Тун Абдул Разак.

Являясь масштабным проектом, направленным на оказание помощи исламским финансовым учреждениям в решении вопросов, связанных с эффективным управлением их ликвидностью,  МИКУЛ будет способствовать увеличению притока инвестиций в индустрии исламских финансовых услуг.

МИКУЛ также выпустит высококачественные финансовые инструменты, соответствующие требованиям  Шариата, как на национальном, так и на международном уровне, повышая тем самым надежность и стабильность стран, в которых они будут работать.

Статьи соглашения МИКУЛ подписали  руководители и представители центральных банков и монетарных властей Ирана, Индонезии, Кувейта, Люксембурга, Малайзии, Маврикия, Нигерии, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Исламская корпорация по развитию частного сектора и Исламский  банк развития явились многосторонними организациями, которые участвовали в этой инициативе.

Корпорация МИКУЛ, согласно  исламскому Совету  по финансовым услугам (ИСФУ), призвана укреплять и координировать разработку различных  инструментов и процедур для эффективного функционирования и управления рисками, а также поощрять сотрудничество между странами-членами в разработке индустрии исламских финансовых услуг.

«Мы надеемся, что создание этого нового органа в индустрии исламских финансовых услуг будет поддерживать усилия центральных банков и монетарных властей по повышению эффективности учреждений, предлагающих исламские финансовые услуги в управлении их ликвидностью», сказал Генеральный секретарь ИСФУ, Рифат Ахмад Абдул Карим, в своем выступлении на церемонии подписания.

Обращаясь к сотням представителей  Малайзии и ряда других стран, Премьер-министр назвал торговлю в качестве основного сектора экономики, в котором исламские финансы играют ключевую роль.

«Ясно, что финансовая интеграция в настоящее время усилена с помощью исламского финансирования, которое, как ожидается, внесёт свой вклад в более высокий и устойчивый экономический рост, способствуя увеличению финансовых и торговых потоков – в первую очередь между Азией и  Ближним Востоком», сказал он.

Он добавил: «Интернационализация исламских финансов играет важную роль в установлении более тесных финансовых связей между развитыми странами и странами Азиатско-ближневосточного регионов.»

Абдул Разак отметил, что в то время как мировая торговля увеличилась в среднем на 16 %  в период с 2004 по 2008 годы, торговля  Азии с Ближним Востоком  и Латинской Америкой увеличилась  в среднем на 30 %.

Говоря о том, что Дубай предлагает запустить программу по созданию мультивалютного рынка в регионе, премьер-министр охарактеризовал Малайзию в качестве удобно расположенной платформы для старта этой программы.

Зети Ахтар Азиз, руководитель Центрального банка Малайзии, сказала в своем выступлении, что успех мультивалютного  рынка будет свидетельствовать  о способности исламских финансов в удовлетворении дифференцированных требований современной экономики.

Описывая исламский рынок в качестве платформы, на которой зарождаются многие международные связи, Азиз пришла к выводу, что исламский финансовый сектор играет важную роль в  международной инвестиционной деятельности.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»