Российско-Иорданский Деловой Совет

Никто не стоит выше закона

12547

«Никто не может стоять выше закона, и пользоваться привилегией иммунитета», сказал в воскресенье Его Величество Король Абдалла, подчеркнув, что люди устали от анти-коррупционных лозунгов и хотят видеть коррумпированные элементы перед законным судом.

На встрече с главами трех ветвей власти, а также представителями контролирующих органов и неправительственных организаций, в том числе Комиссии по противодействию коррупции и Контрольно-ревизионного управления, король сказал, что люди заслуживают ясности и открытости во всём, что касается вопросов общественности.

Король поручил исполнительной власти в сотрудничестве со всеми заинтересованными органами  разработать кодекс поведения или механизм повышения принципов честности в общественной деятельности, говорится в заявлении Королевского Совета.

Его Величество призвал приложить максимум усилий, чтобы добиться реальной справедливости для всех и гарантированного наказания коррупционеров без колебаний и задержек.

«Граждане хотят убедиться, что их права защищены. Они также хотят видеть коррупционеров привлеченными к ответственности, а отношения с государственными органами, основанными на справедливости и равных возможностях», подчеркнул Король.

«Справедливость является основой эффективного управления, а отсутствие справедливости в любом обществе означает отсутствие доверия между гражданином и государственными учреждениями»,  сказал Его Величество.

Он подчеркнул важность сотрудничества между контролирующими органами и активизации ответственности государственных структур  в соответствии с лучшими международными стандартами и практикой.

Король Абдалла подчеркнул роль парламента в качестве надзорного органа, имеющего исполнительную власть, в деле повышения веры людей в силу государства и, тем самым, способствующего национальной целостности.

«Когда есть подозрение в коррупции или какая-либо жалоба от любого гражданина, судебная система является единственным арбитром в этом случае», сказал он, выразив полное доверие судебной системе.

Его Величество также подчеркнул необходимость ускорить судебные процедуры, которые, по его словам, слишком затянуты, путем поиска новых эффективных механизмов для ускорения процесса.

Выражая свою признательность и уважение к роли средств массовой информации в открытии каналов связи между гражданами и государственными органами и разоблачении  незаконных действий, король Абдалла, однако,  подчеркнул, что СМИ в своей работе необходимо сохранять объективность, достоверность и высокий уровень профессионализма.

Касаясь вопроса  закрытия дорог общего пользования, вызвавшего массу протестов, особенно в отдаленных районах, Его Величество сказал, что общественная собственность Королевства и государственный престиж, должны быть защищены, и эти вопросы должны решаться в соответствии с законом, гарантирующим право граждан на защиту от любых посягательств на свою свободу.

В своем выступлении на заседании премьер-министр Аун Хасаунех подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на роли парламента и укрепить сотрудничество между контролирующими органами в борьбе с коррупцией в соответствии с международными стандартами.

Он добавил, что борьба с коррупцией не должна быть инструментом для урегулирования споров, добавив, что правительство увеличит эффективность контролирующих органов и предоставит им квалифицированные технические кадры, особенно Антикоррупционной комиссии (АКК) и судебной системе.

Хасаунех подчеркнул необходимость разработки правил, регулирующих работу новостных сайтов, чтобы найти баланс между свободой выражения мнения и защитой прав и репутации граждан.

Он добавил, что правительство будет работать с парламентом, чтобы найти формулу, которая гарантирует права журналистов на доступ к информации в рамках свободы и ответственности.

Кроме того, на совещании, председатель Сената Тахер Масри заявил, что правительство должно работать совместно с обеими палатами парламента и контролирующими органами, чтобы разработать набор процедур, гарантирующих права граждан на самозащиту.

Главы контролирующих органов призвали к активизации роли АКК в деле выявления нарушений, связанных с государственными деньгами, и упрощения юридических процедур.

Президент Судебного Совета Мухаммед Аль Махамед сказал, что судебная система стремится служить справедливости и защите прав граждан, но подчеркнул, что большое число судебных дел и ограниченное число вспомогательного персонала являются существенными проблемами, стоящими перед судебной властью.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»